Консультация аллерголог-иммунолога /

Консультация по результатам анализов — вопрос №1428728

Добрый день! Моей дочери 4.5 года, у нее тотальная алопеция. Принимаем терапию тофацитиниба. Мы сдали анализы на аллергию и гормоны. Могли бы вы посмотреть анализы и дать рекомендации по питанию и какую терапию можно применить, что снизить эффект аллергенов. Дома собак и кошек нет (только у родственников). У ребенка часто сопли и заложен нос, иногда кашель бывает. Если кашель затягивается, то может заболеть с температурой. До сих пор не можем понять аллергическое это или ребенок регулярно подхватывает простуду в саду.
Спасибо.

Возраст: 4

Хронические болезни: тотальная алопеция

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Выраженная реакция на березу. В период Апрель-Май есть симптомы поллиноза?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Орези и яблоко- перекрестные аллергены с березой. Их нужно исключить из пищи

Касательно остальных пришедших положительно:
Яйцо нужно отдельно разложить на белок и желток, чтобы понимать, что именно дает реакцию

Касательно молока: вмолоке несколько белков, которые могут вызывать аллергию, поэтому сдаем:
IgE к казеину
IgE к альфа-лактальбулину
IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
IgE козье молоко
IgE говядина (молоко дает корова)
Бычий сывороточный альбумин IgE

От результата будет зависеть, что можно из молочного, а что нельзя.
Лучше делать методом Immunocap - он более чувствительный, чем остальные методы

Клиент
Марина, спасибо за ответ. Нам выписали сингуляр или монтелар, подскажите эти препараты на что направлены ? Можно ли нам их при терапии с тофацитинибом ? А если проявлений аллергии нет на молочное или говядину, можно ли их понемногу потреблять ?
Клиент
Марина, Так же у нас есть на пшеницу согласно анализа, это значит, что нельзя хлебобулочные изделия есть ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эти препараты-профилактика бр астмы
Пшеницу желательно проверить IgE иммунокапом, прежде чем исключать
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, добрый день!

Помню, Вы уже писали на сайт. По анализам есть аллергия на ингаляционные аллергены берёзу, лещину, кошку, собаку, лошадь, на пищевые на фундук, яйцо куриное, молоко коровье, яблоко, пшеничная мука.
Если есть проявления аллергии, то исключить из питания указанные продукты как минимум на полгода.

По молоку и яйцу можно уточнить какие именно вещества вызывают аллергию. Сделайте анализ кровь на IgE отдельно к белку и желтку куриного яйца, а по молоку анализ крови на IgE к различным белкам коровьего молока.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Нам выписали сингуляр или монтелар, подскажите эти препараты на что направлены ? Можно ли нам их при терапии с тофацитинибом ? А если проявлений аллергии нет на молочное или говядину, можно ли их понемногу потреблять ? Так же у нас есть на пшеницу согласно анализа, это значит, что нельзя хлебобулочные изделия есть ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сингулар это дополнительная терапия респираторных проявлений аллергии и бронхиальной астмы. Да, все продукты, где есть мука. Если проявления на молоко и молочные продукты нет, тогда смотрите по ситуации.