Профилактика сифилиса

Здравствуйте. В общежитии у соседки обнаружили сифилис. Мы не в одной комнате живем, полотенцем или посудой общей не пользовались. Но она бывала у меня в комнате несколько раз. Нужно ли мне какие-то профилактические меры принять и сдать анализ? Что вообще посоветуете в таком случае предпринять? Спасибо

нет
21 год
23 Мая ·Просмотров: 161·Наталья

Здравствуйте !

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберемся вместе.

В подобных случаях обычно считают, что сифилис передается половым путём, если это просто Ваша соседка, которая заходила несколько раз к Вам в комнату, то подобным образом заразиться нельзя, профилактика обычно не требуется

Дарья, спасибо. Просто очень переживаю, я даже половую жизнь не веду и не хочется такое подхватить, когда ты вообще ни при чем)

Принятый ответ

Понимаю, просто так при общении с человеком нельзя заразиться, не переживайте

Только при половом акте, реже при поцелуях , очень редко - бытовым путем (через посуду, зубную щетку, например, если люди живут в одной квартире долго)

Спасибо, ясно

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Для того, чтобы заразиться сифилисом через бытовой путь, должен быть контакт с бритвой/зубной щетклй или посудой больного
Просто от того, что вы разговаривали с человеком, рисков заражения нет

Дарья, я на сто процентов не помню, может, пили напитки с одного стакана.

Принятый ответ

Если незащищенного полового акта не было и не использовали бритву/щетку после больного, то можете отпустить ситуацию

Спасибо, ясно