Консультация невролога /

Транзиторные атаки — вопрос №2615126

Бывают внезапные головокружения (довольно выраженные), потемнение в глазах, размытость текста при чтении (окулист говорит, что это сосудистое). Я так понимаю, что это транзиторные ишемические атаки. А еще бывают головные боли в затылочной области вправа. Пульсирующие, накатами. Но это, наверное, другое. Говорят, нужно принимать мексидол. Но эффект его вроде бы не доказан. Очень боюсь инсульта. Что делать?

Возраст: 72

Хронические болезни: гипертония, экстрасистолия

Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна,
головные боли в затылочной области вправа. Пульсирующие, накатами. Как я заметил возникают, как фоне каких-то тревог, переживаний. Развиваются не сразу, а постепенно в течение нескольких часов. И достигают пика перед сном. На пике боли сильные. Началось давно, лет 30 назад. Связываю со спортивной травмой, но не точно. Сначала были редко. Потом все чаще. Теперь примерно 3 - 5 раз в месяц. Купируются приемом обезболивающих - МИГ, ибупрофен... Вегетативных симптомов не заметил. Связано ли с давление, сказать не могу.
Головокружения.
Сегодня было внезапно возникшее головокружение. Возникло, что называется, на ровном месте. Вдруг повело так, как бывает, когда покружишься. Сразу присел, и прошло. В глазах какой-то дискомфорт тоже был.

Невролог
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Невролог
Головокружение зависело от изменения положения головы ? Больше не повторялось ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, оно возникло внезапно, когда я занимался делами на кухне. Слегка наклонился и почувствовал, что повело. В этот раз не повторилось.
Клиент
Лилия Альбертовна,
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое у Вас давление, пульс? Скачки бывают? Когда последний раз проходили обследования? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Марина Алексеевна, давление скачет. Это, как мне кажется имеет психогенный характер. Бывает сильно повышается, но потом само опускается, без препаратов. Пульс редкий 50-60. У меня желудочковая экстрасистолия. Принимаю этацизин.
Невролог, Рентгенолог
По описанию не исключена мигрень, она бывает вестибулярной, когда возникают головокружения.
Можно купировать такие приступы с помощью триптанов, например, суматриптан 100 мг 1 таб на прием 1 раз в день.

Из дообследований можно пройти:
Узи сосудов шеи
Эхокг
Анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12), коагулограмма.
Клиент
Марина Алексеевна, узи сосудов шеи делал - бляшка 20%
ЭХОКГ тоже проходил.
Невролог, Рентгенолог
За бляшкой нужно следить и делать узи раз в 6-12 месяцев.
Соблюдать диету, например средиземноморскую.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Какое АД в эти приступы? Когда сдавали последний раз анализы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Сегодня было внезапно возникшее головокружение. Возникло, что называется, на ровном месте. Вдруг повело так, как бывает, когда покружишься. Сразу присел, и прошло. Давление скачет. От нервов, мне кажется.
Невролог
Если АД не выше 160мм рт ст,то маловероятно,что это ТИА.
Либо это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), либо психогенное головокружение на фоне повышенной тревожности.
Можно использовать бетагистин 24мг 2р в день 1 месяц + консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, сразу после приступа давление было около 170. С перепуга, наверное. Но минут через 10 снизилось почти до нормы.
Невролог
Такие скачки АД для ТИА не характерны. При ней было бы стойкое повышение АД
Клиент
Анастасия Юрьевна, мексидол для профилактики стоит попробовать?
Невролог
Мексидол не используется в современной медицине. Профилактика инсульта- это коррекция гипотензивной и гиполипидемической терапии, здоровый образ жизни и спорт(лфк, плавание)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а как у вас давлением?
Какие препараты принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, давление скачет. Принимаю этацизин от экстрасистолии.
Невролог, Детский невролог
По описанию вашего описанию характеристик головной боли, у вас вероятнее всего мигрень.
Попробуйте купировать приступ приёмом Спрея Эксенза 1 пшик в носовой ход.
Также, если симптомы усиливаются на фоне стресса можно попробовать добавить противотревожный препарат, например Тералиджен, 1/2 т на ночь.
Препарат по рецепту.
Не переживайте, это не транзиторные ишемические атаки.

+ ведите дневник давления
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Основная задача не допустить онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
Можно рассмотреть к приему антидепрессант с доказанной эффективностью из группы СИОЗС
Клиент
Алена Алексеевна, мексидол стоит попробовать?
Невролог
Недоказанный препарат
Можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо