Консультация эндокринолога /

Незначительное повышение АнтиТПО — вопрос №2615365

Добрый день.
Недавно сдавал гормоны щитовидной железы.

Показания:
ТТГ 1.917
Т4 своб. 9.94
АнтиТПО 6.29 при норме 0-5.61

Стоит ли обращаться в поликлинику по поводу лечения, либо данное повышение можно проигнорировать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр. панкреатит, гипертония 1 ст

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител незначительное. главное в норме гормоны, щитовидная железа работает хорошо, на ттг сдайте через год, можно сделать узи для исключения образований, для профилактики йодированная соль и йод содержащие продукты. Можно в поликлинику не обращаться. жалобы, рост и вес\?
Клиент
Ленар Равилович, рост 178, вес 100.
В целом, ничего больше не беспокоит.

Эндокринолог
для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если только диета не помогает то можно принимать один из следующих: орлистат, сибутрамин, лираглутид
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Очный прием эндокринолога не требуется.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Сделайте узи щитовидной железы.

По самочувствию что-то беспокоит?
Клиент
Ирина Валентиновна, нет, больше ничего не беспокоит.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Хорошо, по щитовидной железе ничего страшного нет, не переживайте.

Если беспокоит лишний вес , то для снижения веса могу порекомендовать лекарственную терапию, рассмотрите официально разрешенные на сегодняшний день препараты для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение уровня антител не страшно. Просто у вас есть риск возникновения аутоимунного тиреоидит а,но это не значит,что когда-нибудь он возникнет. Можно прожить до конца жизни с этими антителами, при этом все будет хорошо.

Главное следить раз в год за уровнем гормонов: ТТГ,т4,т3.

И раз в год делать УЗИ щитовидной железы. Если все будет в норме,то все хорошо. Просто контролируем.

При наличие антител не желательно пить препараты йода. Можно периодически пропивать селен для поддержания состояния щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышенные антитела к ТПО-это риск развития гипотиреоза в будущем. Разовьется или нет гипотиреоз - никто не знает, поэтому необходимо сдавать анализ на ТТГ 1 раз в год. Антитела к ТПО доказательная медицина не снижает. Контролировать в динамике антитела не нужно.