Консультация детского невролога /

Год и 9: сын перестал откликаться на свое имя, на начинает разговаривать — вопрос №2615614

Добрый вечер,

Знаю, что тут многократно подобные запросы уже были, но хотелось бы услышать и мнение тех, кто проходил подобное, а также врачей.

Малыш крепкий, развитие хорошее, после получения АКДС в год и 4мис, будто немного откатился (не сразу, месяцев через 3-4).

Перестал откликаться на имя, перестал повторять звуки-слоги, которые говорил. Слова мама-папа хоть и говорит, но гораздо реже и будто неосознанно. Команды практически не выполняет. И чаще все больше игнорирует. Такое поведение последние три месяца.

При этом, ребенок поддерживает глазной контакт, отвечает, когда ты играешься с ним (увлекается, смеется и что-то повторяет для продолжения игры).

Начитавшись в интернете всякого - страшно. Посетили 3-4 неврологов: один списал на стресс и отсутствия занятий с ребенком, страшное исключил, второй исключил РАС, но сказал, что социальная дизинтеграция, третий сказал, что повторно будет смотреть в два года.

у ребенка на самом деле был стресс - частое отсутствие мамы, много ТВ, появление нового малыша (когда он сам еще малыш), надеюсь, что это были причины.

В остальном здоровый ребенок - сон стабильный, аппетит хороший, не болеет.

Сдали NSE и S-100 - NSE немного завышен, S-100 в норме (не знаю как это поможет для определения, но сказали сдать).

Поделитесь мнением, опытом, реконмедациями.

Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Логопед
Здравствуйте! Давайте попробуем рассмотреть ситуацию более детально.
Возможные причины изменений в поведении:
1. Стресс и адаптация к изменениям в семье
- Появление нового малыша, частые отсутствия мамы и другие изменения в семейном окружении могут стать источником стресса для ребенка. Это может временно повлиять на его развитие и поведение.
2. Воздействие внешних факторов.
- Частое просмотр телевизора может оказывать негативное влияние на развитие речи и социальную активность ребенка. Исследования показывают, что избыточное воздействие экранов может замедлить развитие речи.
3. Индивидуальные особенности развития.
- Каждый ребенок развивается в своем собственном темпе. Небольшие откаты или плато в развитии могут быть нормальными и временными.
4. Возможные неврологические факторы.
- Повышение уровня NSE может указывать на некоторую активность в нервной системе, но само по себе это не является диагностическим критерием. Важно рассматривать это в контексте других данных.
Рекомендации:
1. Консультация с детским неврологом
- Продолжайте посещать специалистов и следуйте их рекомендациям. Повторные осмотры помогут отслеживать динамику изменений и вовремя выявлять возможные проблемы.
2. Минимизация стрессов
- Постарайтесь создать для ребенка максимально спокойную и стабильную обстановку. Уделяйте больше времени общению и игре с ним, избегайте длительного просмотра телевизора.
3. Развитие речи и социальных навыков
- Занимайтесь с ребенком активными играми, читайте книги, пойте песни. Это поможет стимулировать развитие речи и социальной активности.
4. Наблюдение за динамикой
- Ведите дневник развития ребенка, записывая его успехи и трудности. Это позволит вам и специалистам лучше понимать, какие изменения происходят.
5. Психологическая поддержка
- Если вы чувствуете, что вам нужна дополнительная поддержка, обратитесь к психологу или консультанту. Это может помочь вам справиться с собственными эмоциями и лучше поддержать ребенка.
Помните, что каждый ребенок индивидуальный, и его развитие может отличаться от стандартов. Главное — внимательное наблюдение и своевременная реакция на любые изменения.
Клиент
Лариса Павловна, добрый день.

Спасибо за Ваш ответ, прокомментирую:

1. стресс был, не думал, что он может оказать такое влияние. Хотелось бы уточнить, что Вы закладываете в "период" - если происходят откаты на этой почве, то каков период возвращения в норму?

2. ТВ исключен полностью на сегодня

3. У ребенка проявляется характер, очень сильно был в центре внимания и баловства с пеленок, пока все это резко не прекратилось с появлением нового малыша. Надеюсь, что это своего рода "протест"

4. В комплексе с какими анализами можно делать выводы по этим показателям? Сдали много анализов, кроме NSE, все в норме