Ноги струной

Ребёнку 6,5 месяцев. Меня беспокоит то, что она очень часто лежит в таком положении, ноги и руки вытянуты струной и чуть подняты. Она в таком положении лежит %80 времени, если на спине. Из-за чего это может быть? Из навыков тоже особо ничего не умеет.. только переворот на живот и пару раз был переворот на спину. Нет опоры на прямые руки.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лежа на животе голову держит хорошо , уверенно ? Игрушки захватывает , перекладывает из рук в руку ?Если переключить внимание - расслабляется ? Гимнастику сами делаете ? Массаж проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Физулиевна, да, голову держит хорошо и долго. Было 2 курса массажа. Игрушками играет в основном лежа на животе, когда на спине лежит, руки вытянуты струной тоже в основном (

По осмотру который вы прикрепили все нормально , тонуса нет. Делайте чаще гимнастику , отвлекайте и переключайте внимание когда так лежит, занимайтесь на фит боле , можно плавать. Если в течении месяца динамики не будет - сходите очно к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Критично ничего не увидела
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков
Гипертонус физиологический может сохраняться до 6 мес
По возможности походите в бассейн на грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, смущает то, что она так почти всегда лежит, если на спине. Очень редко может подрыгать ногами, большую часть в таком положении

Прикрепите осмотр невролога ( неврологический статус )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепила. Осмотр был в 5 месяцев

Описан вариант нормы
Повода для волнения не вижу

Принятый ответ

Добрый вечер, если есть возможность выложите видео как малыш проявляет активность лёжа на животе и на спине, когда начала активно голову хорошо держать с какого возраста? По описанию есть признаки повышенного тонуса в ногах, после массажа лучше становилось? Ребёночек даёт спокойно с ними ножки ее и делает гимнастику или сильно сопротивляется? и так всегда было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, голову начала держать хорошо месяцам к 4, после курса массажа. Но если держу на руках лицом к себе, ее клонит, как будто спиной в бок. Ножки двигаются легко, без сопротивления, сама вот так их держит, но я легко могу их согнуть и гимнастику тоже делаем легко. Но такое положение у нее лежа на спине почти постоянно, дрыгает ногами только если ей весело, а в основном лежит так, они вытянуты и немного подняты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/BJFC_W06lxxHoA

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/2YR-5NgGE0ZDrQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/M7O9WowIi08r9Q

Анна по описанию есть небольшие тонусные нарушения, они и тормозят немного развитие двигательных навыков, сейчас стоит снова рассмотреть снова общий курс тонизирующего массажа до 8-9 мес малыша, ни о каком серьёзном отклонении такое вытягивание ног не говорит, не переживайте! Это временные тонусные отклонения

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео в целом чего то плохого не вижу, больше похоже на вариант нормы. Без памперса тоже так делает? Если чем то отвлечете продолжает так делать? Сейчас можно попробовать магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, да, она все время так делает, в любой одежде и без нее. Если развеселить, может «попрыгать» ногами, потом опять так лежит. И руки тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, я начиталась в интернете, что это может быть признаком дцп.. теперь переживаю

Важно оценить тонус и рефлексы но если при этом ребенок хорошо развивается повода для беспокойства не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, мы были у невролога в 5 месяцев, тонуса она не увидела, рефлексов тоже, но мы как раз закончили курс массажа тогда. По развитию как-то она не очень развивается. Переворот на живот в 4,5 месяца, но только через правую сторону. Перевернулась на спину 2 недели назад, но только два раза, и все. Больше ничего не пытается делать

Сейчас понаблюдайте за динамикой, самое главное это развитие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом такого положения, отсутствия опоры на вытянутые прямые руки,можно заподозрить нарушение мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется сходить ещё к одному неврологу для получения альтернативного мнения и провести общий массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите, похоже ли на видео на какие-то серьезные осложнения, типа дцп? Очно к неврологу записаны, но ещё две недели ждать. Массаж уже делали два раза

Данных за ДЦП нет, но малышка в постоянном напряжении( подобные проявления могут быть связаны либо с тонусом, либо с эмоциями).
Но ничего критичного нет.