Гуление в 4 месяца
Здравствуйте, ребенок 4 месяца , родилась в срок 39 недель По узи все хорошо в месяц В 2 месяца начинала агукать( буквально за все время раз 5-7) Больше не гулит , звуков особо не произносит , бывает только когда с игрушкой во рту ( но очень редко) С 3 месяцев научилась переворачиваться , голову хорошо держит Улыбается , смеется Очень переживаю насчет гуления , оно же должно быть ( Начиталась что может быть аутизм Места себе не нахожу
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для волнения не вижу
Бывает временный откат ранее освоенных навыков
Чаще говорите на уровне глаз ребёнка чтобы малыш видел артикуляцию взрослого, ежедневно выполняете ЛФК, упражнения по Книге сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете норму не переживайте. С аутизмом это не связано. Аудиоскрининг в род доме делали? Постарайтесь снизить экранное время (фоном тоже считается) и побольше разговаривайте. Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, аудиоскрининг делали все в норме говорили , гемоглобин результатов Незнаю , но врач сказал тоже все в норме
Принятый ответ
Добрый вечер, аутизм никак нельзя заподозрить в этом возрасте, для аутизма характерно что гуляется вообще не было и что детки обычно комплекс рождения не выдают, не особо обращают внимание на взрослого ( не отделяют его от окружающей среды), также нет никаких способов вызвать речевую активность у малыша помимо того чтоб активно и эмоционально с ним разговаривать. Просто зная переживаний нету, бывают детки молчуны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отсутствие гуления расценивается как задержка доречевого развития. Данных за аутизм нет. В подобных случаях, рекомендуется проведение НСГ в динамике. Развитие мелкой и крупной моторики. Чаще разговаривайте с ребёнком, делайте массаж ладоней.