Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка 2 года — вопрос №2615935

Здравствуйте!
У ребенка, 2 года, халязион, уже больше месяца лечим, мазь гидрокартизоновая, флоксал, капли тобрадекс, сначала был внутренний, воспаления нет, уже как неделю, воспаление, увеличивается, ездили на прием, газа начали капли сигницеф, врач сказал, если не прорвет за эту неделю, снимать воспаление и ехать на удаление. Очень переживаем, операцию совсем не хочется, ребенок маленький. Подскажите, пожалуйста, как быть.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу, как сейчас веко выглядит.
Клиент
Арина Игоревна, фото прикрепила

Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Сейчас есть тенденция к опорожнению. Давайте попробуем сначала все возможности консервативной терапии: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день, чередуя офтоципро или неттависк, по 2 раза в день(утро - обе гидрокортизоновые, обед антибактериальная любая, вечер - гидрокортизон, на ночь - антибактериальная). Курс 10-14 дней. На гидрокортизон сейчас может чуть нарасти отек, это нормально.
Как только опорожнится : тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только антибактериальную мазь 2-3 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото ?
Клиент
Ольга Владимировна, фото прикрепила
Офтальмолог
Можно чередовать мазь неттависк ( флоксал ) и гидрокортизон 1% каждые 3 часа наружно 14 суток.

Но образование очень большое . Есть риск того,что останется капсула после самостоятельного вскрытия , которая будет давать рецидивы в будущем вплоть до вашего согласия на операцию

Лучше начать лечиться и записаться на осмотр хирурга через 2 недели , дальше будет более ясен прогноз .
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Внутри виднеется содержимое.
Зреет гнойник, он вскроется.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
А то, что он увеличивается, это нормально?
Офтальмолог
Нормально так как созревает гнойник. Вскоре появится гнойная головка, тогда пора уже начинать приклад солевой раствор.

Гидрокортизоновая мазь на данном этапе будет провоцировать созревание гнойника
А после вскрытия гнойника, при оставшемся уплотнении уже будет оказывать рассасывающее действие
Принятый ответ
Офтальмолог
Оперативное лечение в том случае, если совсем не будет никакого эффекта.
Пока ещё рано про Оперативное лечение говорить
Гнойник вскроется самостоятельно
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с вашей ситуацией
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
1.Антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день 14дней, утром и вечером
2.С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и перед сном, 14 дней
3.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность кожи века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 14 дней.
Постарайтесь не перегревайться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка)
Если вскрылся то тактика лечения будет такая:
Гидрокортизоновую мазь отменяйте
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 15-20 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2 раза в день 7 дней
После компресса обработайте место антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день 7-10 дней
В случае когда после использования гидрокортизоновой мазью, прошло 14 дней, а небольшая шишка осталось, не до конца рассосались капсула холязиона, можно повторить терапию оставив только мази (гидрокортизоновой 1%на поверхность образования и антибактериальной мазью за веко, и добавить 0.5% гидрокортизоновую мазь за нижнее веко, чередуя с антибактериальной) , но только после перерыва в 1 неделю, т к гидрокортизоновую использовать нельзя более 14 дней
Повторять курс так же на 14 дней смотря за динамикой, делая перерывы можно 3 месяца
Если в течение 3 месяцев шарик не рассосётся, при повторных терапиях с перерывами тогда на очном приёме у вреча- офтальмолога можно сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога 0,2 мл в капсулу халязиона. Данные препараты пролонгированного действия и действуют длительно изнутри на капсулу и содержимое холязиона.
Хирургическое лечение в крайнем случае
Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
Офтальмолог
Я бы рекомендовал использовать мазь гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко дважды в день. Мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века, на образование 2-3 р в день, чередуя с мазью неттависк до 14 дней, либо до опорожнения гнойника. Он у вас достаточно крупный, может остаться капсула и давать рецидив.