Добрый вечер! Ознакомилась с вашей ситуацией
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
1.Антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день 14дней, утром и вечером
2.С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и перед сном, 14 дней
3.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность кожи века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 14 дней.
Постарайтесь не перегревайться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка)
Если вскрылся то тактика лечения будет такая:
Гидрокортизоновую мазь отменяйте
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 15-20 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2 раза в день 7 дней
После компресса обработайте место антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день 7-10 дней
В случае когда после использования гидрокортизоновой мазью, прошло 14 дней, а небольшая шишка осталось, не до конца рассосались капсула холязиона, можно повторить терапию оставив только мази (гидрокортизоновой 1%на поверхность образования и антибактериальной мазью за веко, и добавить 0.5% гидрокортизоновую мазь за нижнее веко, чередуя с антибактериальной) , но только после перерыва в 1 неделю, т к гидрокортизоновую использовать нельзя более 14 дней
Повторять курс так же на 14 дней смотря за динамикой, делая перерывы можно 3 месяца
Если в течение 3 месяцев шарик не рассосётся, при повторных терапиях с перерывами тогда на очном приёме у вреча- офтальмолога можно сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога 0,2 мл в капсулу халязиона. Данные препараты пролонгированного действия и действуют длительно изнутри на капсулу и содержимое холязиона.
Хирургическое лечение в крайнем случае
Желаю скорейшего выздоровления