Боль на большом пальце руки
Боль на большом пальце руки в месте сгиба фаланги. При нажатии, как синяк. При сгибе боль, но ощущении что болит вокруг сустава. Легкая припухлость. Травм не было. Болит уже около месяца. Не сильно мешает, но дискомфорт. Вчера было больно напрягать при действии (поднять и подвинуть предмет).
Здравствуйте, Тамара
Прикрепите пожалуйста фото проблемного пальца ближе
Игорь Юрьевич, прикрепила еще одно фото. На вид он в норме, при сравнении двух вижу небольшую рпазницу.
Принятый ответ
Спасибо, ознакомился
Визуально не вижу каких либо воспалительных изменений. Необходимо сдать биозимический анализ крови: мочевая кислота, ревматический фактор, с-реактивный белок. Так же нужно сделать рентген кисти в двух прокциях. Сейчас же ограничить физическую активность. По результатам исследований и анализов стоит обратится к ревматологу. Сейчас можно применять мазь долобене местно 2-3 раза в день 10 дней. Ксефокам 8 мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней
Здравствуйте, Тамара.
При пальпации рукой в области болезненности, синяка какие-то уплотнения присутствуют? Болит только при движении, или в покое боль тоже присутствует?
Антон Андреевич, при пальпации нет уплотнений. Болит при движение.
Принятый ответ
Внешне каких-либо изменений со стороны пальца не видно.
В таком случае стоит проверить межфаланговый сустав - выполнить рентгенограмму пальца в 2 проекциях, сдать общий анализ крови, биохимический анализ с определением уровня мочевой кислоты, ревматоидного фактора, с-реактивного белка.
Обратиться для проведения данного обследования можете к своему терапевту или ревматологу.
В настоящий момент по возможности ограничьте нагрузки на руку, местно дважды в день наносите гель на основе нестероидных противовоспалительных средств 2-3 недели.
Поправляйтесь!
Тамара, здравствуйте ?
По фото каких-либо изменений не вижу.
Боль какого характера?
Дмитрий Юрьевич, боль скорее тянущая, если так можно сказать. Те я его сгибаю и натягивается кожа и болит, но синяка нет. Наверно по ощущениям похоже на то, если бы он там был. И при польпации как будто синяк.
Принятый ответ
Понял Вас.
В данном случае мы исключаем (по крайней мере, визуально) какие-либо образования кожи и подкожно-жировой клетчатки.
Рекомендую Вам выполнить рентгенографию сустава.
При отсутствии патологии со стороны сустава рекомендую обратиться к врачу-ревматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото что то конкретного сказать нельзя, явных изменений не наблюдается.
Для исключения артрозоартрита не помешает провести рентгенографию сустава в 2-х проекциях и сдать анализы на ревмопробы.
Ну а дальше уже думать в каком направлении двигаться дальше.
А пока можете наносить на область сустава гель Индовазин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально небольшая припухлость есть. С чем она связана по фото не сказать, нужно немного дообследоваться выполнить рентген сустава в двух проекциях, также выполнить узи сустава. Затем по его результатам обратиться к хирургу.
Сейчас можно принимать таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, местно наносить гель Долобене 2 раза или любой другой гель с нпвс.
Здоровья Вам