Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, длительный кашель — вопрос №2616403

Здравствуйте. Сыну 3 года. Посещаем сад. На протяжении 3х месяц постоянно кашель-насморк. Какие только назначения врачей не выполняли. Сейчас очередной кашель, причем в ночное время приступообразный- по 10-15 минут. Насморк незначительный. Сдали кровь. Что можно сказать по результатам? Ингаляции и сиропы от кашля не помогают. Да и кашель-то сухой то влажный. Горло все три месяца «рыхлое» как говорят врачи, на миндалинах(могу ошибаться может и глубже) есть белые прожилки, лор ничего страшного и опасного пока не увидела назначила имудон и тонзилгон, а также продолжение ингаляций бедуралом и синекод, два последних меня очень беспокоят, мне кажется от них только хуже кашель стал (4 дня в приеме)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, по анализу – моноцитоз. Признак перенесённой вирусной инфекции. Подскажите, на коклюш и Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на коклюш сдали сейчас, ожидаем результат. На остальное сдавали в сентябре было отрицательно
Педиатр, Кардиолог
Когда начали посещать садик? Возможно, что ребёнок просто часто болеет вирусными инфекциями в легкой форме. Поэтому кажется, что кашель и насморк – постоянно
Клиент
Надежда Александровна, в сад ходим второй год. Летом был на каникулах в деревне. Вот как вышел в августе, с конца августа Начался этот круговорот… про легкую форму сомневаюсь-было осложнение -цистит -лечили антибиотиком, на глазки было воспаление тоже, но само прошло дня через 4…
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - повышение моноцитов может говорить о вирусной инфекции.
Нельзя одновремннно делать ингаляции с беродуалом и давать противокашлеврй препарат синекод.
Если обструктианого бронхита нет беродуал не показан.
Скорее всего кашель связан с постназалтным затеком- слизь стекает по задней стенке и раздражает горло.
Обычно в таких случаях рекомендую обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность
должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Если кашель длительный и мучительный, можно сдать анализ на антитела к микоплазме и хламидии.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте. Сегодня пришел положительный результат на anti bordetella petrussis igМ . Ребенок от коклюша привит. Что значит и что делать? назначать антибиотик? Сейчас кашель значительно реже и нет приступов, насморк незначительный, ребенок активный и веселый
Педиатр
Добрый вечер! Кровь спокойная, есть повышение моноцитов, что говорит о развитии вирусной инфекции или перенесённой болезни.
Ваши симптомы похожи на постназальный затек в связи с насморком. Вероятно, вы только начали ходить в сад эти несколько месяцев? Или ходите давно уже?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, сад посещаем второй год, после лета как вышли в августе-постоянно в состоянии кашля-соплей.
Педиатр
Одна инфекция наслаивается на другую в сады и получается круговорот.
Я вас очень понимаю и желаю скорейшего выздоровления!
Но лечиться тут нужно только промываем носа, частым сморканием и сосудосуживающие капли при сильной заложенности в носу. Можно делать ингаляцию с физ.растаором для лучшего отхождения слизи с носа. А также спрей типа Назонекс/Авамис при подтверждененном аденоидите. ЛОР данный диагноз не выставляет вам?
Клиент
Анастасия Игоревна, мы попали к Лору в момент очередного обострения ОРВИ, назонекс назначила на месяц, в эти выходные ходили повторно (месяц прошел)-диагноза такой не поставила, говорит глобального и страшного не видит, антибиотики не требуются, просто симптомнок лечение…
Педиатр
Вероятнее всего, он есть в самом с затяжным насморком и наслоением инфекции.
Для уточнения диагноза, можно сдать мазок с носа (риноцитограмма), там будут расписаны наличие клеток крови (нейтрофилы-затяжной насморк, бактериальная инфекция, лимфоциты-вирусная инфекция, эозинофилы-аллергический ринит).
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Сегодня пришел положительный результат на anti bordetella petrussis igМ . Ребенок от коклюша привит. Что значит и что делать?
Педиатр
Добрый вечер! Значит, в одну из этих инфекций вы перенесли Коклюш, Ig M говорят об острой фазе (до 1 месяца примерно болезнь), позже они исчезают, появляются Ig G.
Титра у вас нет? Сейчас жалобы на кашель есть?
Клиент
Анастасия Игоревна, кашель есть но он не сильный сегодня, за весь день два раза высморкались. Ребенок активный, веселый. Как лечиться то??? Антибиотик? В сад сообщать для карантина?
Клиент
Анастасия Игоревна, может сдать на ig G?или рано и бесполезно пока?
Педиатр
Лечение уже вам не требуется, кашель редко, это хорошо, так как при этой инфекции обычно он приступообразный, особенно ночью. Поэтому я бы пока выбрала тактику наблюдения. Антибиотик тоже смыла уже нет пить. В сад скажите медсестре и своему педиатру не участке
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас одна вирусная инфекция присоединяется к другой.

Такой кашель, то сухой, то влажный, скорее всего от насморка.
И лечиться он только промыванием носа.
И при этом главное показаться врачу, чтоб убедиться, что в лёгких все чисто.

Ингаляции и Синекод действительно сделают хуже.
Ингаляции образуют слизь в дыхательных путях, а вот Синекод блокирует его выведение, и это может способствовать осложнениям.

По крови повышение моноцитов , говорит о вирусной инфекции.
А она как правило проходит самостоятельно, только лечим симптомы.

Все остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да у педиатора бываем, в четверг были-легких чистые. Но дыхание жестковато. Про смену одного вируса другим очень похоже. Вроде насморк кончился. Ну максимум за день пару раз густые уже подсохшие сопли высморкнет(извините за подробности) два дня в саду-«здравствуйте, прозрачные и жидкие ручьем»… с промыванием беда, он так устала три месяца от акварисов и ему подобных, уже говорит «носик болит»…
Педиатр
Жёсткое дыхание часто слышим на фоне вирусной инфекции , это не страшно, и ингаляции не нужны.
Тогда в такие периоды высмаркиваться как получается.
Лечение не должно быть неприятнее , чем само заболевание.
Насморк в любом случае за 7-14 дней самостоятельно пройдёт.
Промывание необходимо для облегчения носового дыхания ребёнку.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Сегодня пришел положительный результат на anti bordetella petrussis igМ . Ребенок от коклюша привит. Что значит и что делать?
Педиатр
А когда вакцинацию делали?
А какшель есть?
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа.
Клиент
Инна Сергеевна, все вакцинации мы проходили согласно календаря. Сегодня кашля мало, приступов кашля нет, ребенок веселый, активный, жалоб никаких-незначительный кашель и насморк-два раза высмаркивались за день
Педиатр
Рекомендую всё-таки пересдать анализ.
И вот если будет положительный результат, то даже учитывая , что и клиники нет, то в любом случае нужна антибактериальная терапия.
Клиент
Инна Сергеевна, какой препарат порекомендуете?
Педиатр
Выбираем из группы макролидов.
Предпочтительнее Кларитромицин .
Клиент
Инна Сергеевна, ребенку 3 года, а данный препарат от 12 лет. Ничего страшного? Сколько дней его пить?
Педиатр
Скорее всего вы смотрели таблетированную форму.
Суспензия же разрешена в вашем возрасте.
Длительность приема 7 дней.