Консультация невролога /

Сильное икание после высокого давления — вопрос №2616502

Здравствуйте. В пятницу, вечером, у отца (64 года), сильно повысилось давление, до 240. Вызвали скорую, сделали укол, давление снизилось до 220 и держалось до утра. Затем поехали в больницу, там сделали капельницу и уколы, дали заключение (прикрепляю). Инсульта, инфаркта - не выявили. Отец пьёт таблетки, второй день, но, не прекращается икание , возникшее ещё в день приступа. Что делать, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 64

Хронические болезни: Диабет 2-ого типа, аритмия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме икоты еще какие-то жалобы присутствуют?
Клиент
Марина Алексеевна, слабость, головокружение, а икание практически постоянно
Невролог, Рентгенолог
Головокружение интенсивное? Он кружится или все вокруг кружится? какое давление сейчас?
Клиент
Марина Алексеевна, головокружение не сильное, предметы вокруг не кружатся, давление, при последнем измерении - 140/90. При этом подьязычно "пил" капотен (1-у таблетку), не задолго до измерения давления
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях назначают р-р.Метоклопрамид 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней и очную консультацию невролога.
Невролог
икота в редких случаях может быть единственным очевидным признаком инсульта стволовой локализации. нужен очень тщательный осмотр.
Необходимо провести МРТ головного мозга. сделать дуплексное сканирование экстракраниальных артерий на предмет аневризматических расширений.
если есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы больших размеров (>3 см),
Упорная икота может наблюдаться нарушении сердечного ритма, поскольку повышается возбудимость нерва, который отввечает за возникновение икоты. Сделайте ЭХО-КГ
при икоте назначают часто габапентин 300 мг с постепенным увеличением дозы до 900 мг.
при сахарном диабете целессобразно пить тиоктовую кислоту 600 мг 1 таб 1 раз утро в течение 3 месяцев. если принимает метформин, то добавьте вит В12 1000ЕД 1 раз в сутки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вашему отцу проводили КТ или МРТ?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, он пока "не в состоянии" пройти
Невролог
По возможности, когда состояние позволит, все же желательно пройти МРТ. Так как длительная непроходящая икота может быть признаком инсульта.
Невролог
Здравствуйте
Необходимо выполнить в таких случаях онмк в стволе головного мозга. Которое может быть видно только на мрт. И то не сразу.
Баклофен
Либо
Габапентин
Либо метоклопрамид
Рекомендуют в таких случаях
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
рассмотрите к приему Метоклопрамид 2 мл 1 р/д, внутримышечно, 3-5 дней
или
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.