Консультация педиатра /

Лимфоузел на шее у ребенка — вопрос №2616715

Ребенок 1 год 2 месяца на прошлой неделе в среду 06.11 появились сопли и кашель (не сухой, с хрипами в груди, как будто что-то откашлять хочет). На следующий день на шее с правой стороны заметила шишку размером с фасолину. Температура за все время поднималась пару раз, не больше 37,4. Участковый педиатр у нас новенькая ооочень молоденькая девушка-практикант. Послушала, сказала что хрипов и шумов в легких нет, кашель из за соплей, а шишка на шее это воспаленный лимфоузел на фоне орви. Выписала промывание в нос и горячее питье, сказала наблюдать. За это время кашель почти ушел, сопли так же есть. Лимфоузел не уменьшился, не покраснел, ребенка не беспокоит, дает спокойно трогать и щупать. Подскажите как быть в такой ситуации, подключать ли уже дополнительное лечение. Прикрепляю анализ крови, сдавали за пару дней до болезни.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Согласна с коллегой, ничего с лимфатическим узлом делать не нужно, если нет признаков его воспаления (боль, покраснение). Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне инфекции, и самостоятельно уменьшаться. В крови признаки вирусной инфекции (немного увеличен уровень лимфоцитов), признаков бактериальнлй инфекции нет, антибактериальной терапии не требуется
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализ крови – норма
Размер фасолины – это менее 2 см в диаметре. Это нормальная реакция на инфекцию. Если волнуетесь, то можете сделать узи для определения точных размеров из структуры
Как правило, лечение не требуется. Лимфоузел сам придёт в норму со временем.
На сегодняшний день есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, только сопли, плохо спит, хрипит во сне
Педиатр, Детский кардиолог
Это проявление остаточного насморка. Он может сохраняться до двух недель
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализу крови все хорошо, никаких значимых отклонений нет. На фоне ОРВИ нередко происходит увеличение лимфоузлов. Если кожа над лимфоузлом не покраснела, лимфоузел безболезненный, в размерах не увеличивается, то рекомендовано только наблюдение - после выздоровления увеличенные лимфоузлы приходят в норму не сразу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Увеличенный безболезненный лимфоузел может пальпироваться в течение нескольких месяцев после перенесенного о. заболевания, и это нормально.

Требуют терапии воспаленные лимфоузлы (диагноз лимфаденит), когда имеется фебрильная лихорадка (более 38,0 С), боль в области лимфоузла, отек окружающих тканей
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в близлежащих органах, при ОРВи тоже могут увеличиваться. Главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, лимфоузлы могут увеличиваться на фоне болезни, как важный иммунный орган, самостоятельно уменьшаются в размере. При плотных лимфоузлах, горячей коже, выраженной болезненности - осмотр хирурга и узи