Не ползает
Нам 9 полных месяцев не ползаем и сами не сидим , были у невролога сказала ЛФК инструктора найти наши только делает массаж с элементами ЛФК , хотела спросит так тоже можно ли ?
Здравствуйте!Да, вполне возможно сочетать массаж с элементами лечебной физкультуры (ЛФК). Это может быть эффективным способом помочь вашему ребёнку развить необходимые навыки, такие как ползание и самостоятельное сидение. Массаж улучшает кровообращение и тонус мышц, а элементы ЛФК способствуют укреплению мышечного корсета и обучению новым движениям.
Вот несколько советов, которые могут помочь:
1. Регулярность занятий.Проводите занятия ежедневно, желательно в одно и то же время суток, чтобы сформировать привычку.
2. Активные упражнения.Включайте в занятия активные упражнения, такие как подтягивание за ручки, перевороты, вставание на четвереньки и ползание. Это поможет укрепить мышцы спины, живота и ног.
3. Использование игрушек.Привлекайте внимание ребёнка яркими игрушками, расположенными немного впереди, чтобы стимулировать его к движению вперёд.
4. Создание условий.Обеспечьте безопасное пространство для занятий, где ребёнок сможет свободно двигаться и исследовать окружающий мир.
5. Поддержка и мотивация. Всегда хвалите и подбадривайте малыша, даже за самые маленькие успехи. Это создаст позитивную атмосферу и усилит мотивацию.
6. Обратная связь с инструктором.Обязательно обсуждайте с инструктором по ЛФК прогресс вашего ребёнка и задавайте вопросы, если что-то вызывает у вас сомнение.
Не забывайте, что каждый ребёнок развивается в своём собственном темпе, и важно проявлять терпение и понимание.