Консультация детского дерматолога /

Пятно на щеке в 8 мес — вопрос №2617173

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, в 5 месяцев появилось небольшое пятнышко на щеке красное, как будто шершавенькое, то краснело то проходило, то опять появлялось, в 7 месяцев оно разраслось. Мажу комфодермом-проходит, перестаю мазать сразу появляется опять. Сегодня вообще обсыпало лицо.
Как это лечить? Что делать?
Оно все больше и больше становится. Не понимаю аллергия это или нет, уже собаку отдали родственникам на передержку, думала на шерсть, но нет .

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте!
Это похоже на проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства, так и продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)- маме, если вы на ГВ, ребенку новое в прикорм не вводить.
1. Зодак- по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Элидел- крем 2р в день 14дней, наносить охлаждённым.
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
6. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, чтобы посмотреть аллергофон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, зодаком мы уже передозировку сделаем…..
Клиент
Юлия Юрьевна, аллергический дерматин не равно атопическому?
Клиент
Юлия Юрьевна, и еще скажите, на смесь может аллергия так проявляться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При аллергическом дерматите- причина- определенный аллерген, его исключение приводит к выздоровлению.
В основе атопического дерматита лежит нарушение барьерной функции кожи, и от питания он не зависит.
Клиент
Юлия Юрьевна, я не могу выяснить на что, и продукты не вводила никакие , все равно это пятно есть, и собаку убрали, все равно это пятно есть, кормлю прикормом есть, не кормлю прикормом тоже есть. Я не понимаю как это выяснить
Клиент
Юлия Юрьевна, именно одно пятно останется всегда, которое на фото, а полностью обсыпало первый ркз- это скорей всего на персик, вчера вводили, именно пятно на щеке которое разрастается и не проходит беспокоит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте анализы.
Возможно вы сами что то кушаете? Поддержите диагностическую диету 14 дней, затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы на ИВ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все понятно.
Новое пока ничего не вводите в рацион.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить , что
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения и на что хуже
Чаще всего аллерген это то, о чем вы даже не думаете
Данных за АД сейчас не вижу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, мы это все пропивали , и мазали 4 недели, уже передозировка будет
Клиент
Виктория Николаевна, беспокоит ОДНО пятно, которое разрастается , было маленькое, уже на пол щеки, шершавое и разрастается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начните лечение и обязательно покажитесь врачу очно
Я вижу аллергию
Данных за атопию сейчас не вижу

Клиент
Виктория Николаевна, может смесь сменить ?
Клиент
Виктория Николаевна, и если мы уже 4 недели так лечились и зиртек уже 10 дней пьем, все это еще продолжать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо снять острый процесс препаратами и потом пить закончите зиртек
Вопрос питания вам надо хорошо обсудить с вашим педиатром
Для выявления аллергена, ведите дневник
Клиент
Виктория Николаевна, имеет смысл покупать ля роше посай- увлажняющий бальзам? У нас постоянно высыпания. Сегодня кожа сухая на лице
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цикапласт в5 бальзам имеет смысл иметь в домашней аптечке
Клиент
Виктория Николаевна, его постоянно каждый день наносить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
наружно:
Можно больше по времени
Клиент
Виктория Николаевна, а комфодермом вместо адвантана нельзя продолжить мазать? Уже недели 3 им мажем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чем им? Пишите понятнее?
Если адвантан используете, заменить можно
Клиент
Виктория Николаевна, комфодерм 3 недели мажем, им можно продолжить? Или менять на адвпнтан
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Адвантан сейчас применяете
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, скажите , можно поить ребенке отваров кураги и чернослива, обычную воду вобще не пьет. 8 мес.