Консультация невролога /

Отложение гемосидерина в подкорковых структурах — вопрос №2617307

Что это может значить и к чему в итоге приведет? Есть уже проблемы со здоровьем,поэтому хотелось бы уточнить все....

Возраст: 43

Хронические болезни: Пиелонефрит, инсулинорезистентность, была операция дивертикул уретры в 2019г, Эвлк правой ноги 2021г, на данный момент перенесла 3 ковида,давние спондилез,спондилоартроз,грыжа L4-5=7мм- нейрохирург сказал давняч ненужно оперировать, стопы-артрозы таранно-

Невролог
Здравствуйте! Имеется ли заключение КТ или МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, да загрузила мрт 3 тесла
Клиент
Анна Евгеньевна, беспокоят головокружения иногда,тошнота,шаткость походки и мтопы слабость в них,неиогуссма поднимпться со стула даже, с унитаза...на носках и пчтках немогу стоять. Нейрохирург сказал диабета нет, может это ковид повреждение и немного есть радикулопатия,но грыжа старая у меня с 2013 года,нетребует лечения сказал он. Отправил лечитт стопы востанавливать.
Невролог
Отложения гемосидерина - это последствия небольших кровоизлияний. Они могли возникнуть как в период внутриутробного развития, так и в любой момент жизни.
Важно сопоставлять наличие этих отложений с клиническими данными.
Имеются ли у Вас какие-либо жалобы? Как по наследственности обстоят дела (есть ли в роду ближайшие родственники, стражающие нейродегенеоативными заболеваниями, перенесшие инсульты)?
Клиент
добавила обследования и анализы-ревматолог, невролог,узи щитовидки.
Клиент
Анна Евгеньевна, мама погибла когда мне было 15 лет, родственников бабушки нет уже немогу спросить
Невролог
Посмотрела все документы, связи с изменениями на МРТ нет, это отдельно существующие состояния.

Вы описали шаткость походки в жалобах, она постоянная или периодически возникающая?
Клиент
Анна Евгеньевна, холестерин-5,99, лпвп- , 4,74, лпнп- 3,82.,триглицериды-2,02, креатинин -48, С рактивн белок- 5,5, паратгормон -10,32, вит Д-23,3, нейтрофилы 6,94, Алат-41, глюкоза-5,2, гликированный-5,3, инсулин- 33,7, индекс Homa-8,4.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите мое микрокровоизлияние- могло вызвать проблемы мо стопами,какие я писала?
Невролог
Такое маловероятно. Очаги маленькие, не приводят с столь выраженным нарушениям.
Клиент
Анна Евгеньевна, а то меня невролог отправила поэтому мрт 3 тесла,думала на двигательные нарушенич из за демил-щих заболеваниях. Скажите что могло ввзвать проблемы с моими стопами,если сахар 5,2, но есть инсулинорезист-ть, может проблемв в венозной недост-тью?
Невролог
По результатам МРТ и ЭнМГ имеются проблемы проведения нервного импульса по корешкам спинного мозга, которые обусловлены грыжеобразованием и стенозо позвоночного канала. Это часто является причиной тех жалоб, что Вы испытываете.
Клиент
Анна Евгеньевна, , у меня еще венозная недостаточность, может ли быть у меня- облитерирующий эндатериит? Или атеросклероз нижних конечностей или невропатия нижних конечностей? Потому как, было мес 4- отекание стоп, нечувствит-ть местами,онемение 2-3 пальцев,жжение сбоку стоп.Потом тх гнуть ввгибать начало как стягивать вовнутрь-приходилось разгибать и искать в интернете что пропить и уколы-пила сирдалуд, и др.
Невролог
Да, этот диагноз очень усугубляет состояние.
Два этих параллельно существующих заболевания дают стойкие клинические проявления.
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите описание томографии
Какие симптомы вас беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, загрузила мрт 3 тесла
Клиент
Алена Алексеевна, беспокоят головокружения иногда,тошнота,шаткость походки и мтопы слабость в них,неиогуссма поднимпться со стула даже, с унитаза...на носках и пчтках немогу стоять. Нейрохирург сказал диабета нет, может это ковид повреждение и немного есть радикулопатия,но грыжа старая у меня с 2013 года,нетребует лечения сказал он. Отправил лечитт стопы востанавливать.
Невролог
Какой у вас вес рост?
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить психогенную причину симптомов
Клиент
Алена Алексеевна, стресс был сильный тт мужа,переживала месяца 2 сильно, ковидом болела 3 раза
Клиент
Алена Алексеевна, тест проходила, меня уже то что год плохо востпнавливаю стопы уже пугант....жизнь вся стресс,что теперь,таблеток итпк много пью....тест сеину-тревожность+депрессия, осталась одна в 15 лет я мама погибла,потом дочь первую родила и похоронила и так далее стрессов хватало в дизни...неумерла) глааное стопы восстаноаить
Невролог
Энмг н/к выполняли ? Какой ферритин ?
Клиент
Алена Алексеевна, да прикрепила. добавила обследования и анализы-ревматолог, невролог,узи щитовидки
Клиент
Алена Алексеевна, тревожность 10,депрессия 15
Невролог
В целом по анализам все допустимо
Можно рассмотреть к приему препарат из группы сиозс , например , ципралекс. Учитывая давность симптомов
Невролог
Больше данных , что ваши симптомы в рамках тревожно-депрессивного расстройства . В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно начать прием атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, холестерин-5,99, лпвп- , 4,74, лпнп- 3,82.,триглицериды-2,02, креатинин -48, С рактивн белок- 5,5, паратгормон -10,32, вит Д-23,3, нейтрофилы 6,94, Алат-41, глюкоза-5,2, гликированный-5,3, инсулин- 33,7, индекс Homa-8,4.
Невролог
Можно рассмотреть к приему арлеверт по 1 т 3 р в День 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, скажите мое микрокровоизлияние- могло вызвать проблемы со стопами,какие я писала?
Клиент
Алена Алексеевна, , у меня еще венозная недостаточность, может ли быть у меня- облитерирующий эндатериит? Или атеросклероз нижних конечностей или невропатия нижних конечностей? Потому как, было мес 4- отекание стоп, нечувствит-ть местами,онемение 2-3 пальцев,жжение сбоку стоп.Потом тх гнуть ввгибать начало как стягивать вовнутрь-приходилось разгибать и искать в интернете что пропить и уколы-пила сирдалуд, и др.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите мрт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да загрузила мрт 3тесла
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, в целом по обследованию всё хорошо, обращает на себя внимание единичные отложения гемосидерина, это значит, что верлятнее всего были небольшие микро кровоизлияния, которые могут быть на фоне перепадов давления, перенесённых вирусных инфекций.
Сейчас необходимо следить за давлением, уровнем холестерина.
Какие жалобы вообще у вас? Скачков давления нет.?
Клиент
Татьяна Владимировна, беспокоят головокружения иногда,тошнота,шаткость походки и мтопы слабость в них,неиогуссма поднимпться со стула даже, с унитаза...на носках и пчтках немогу стоять. Нейрохирург сказал диабета нет, может это ковид повреждение и немного есть радикулопатия,но грыжа старая у меня с 2013 года,нетребует лечения сказал он. Отправил лечитт стопы востанавливать.
Невролог, Детский невролог
Давление в норме?
Головокружение по типу неустойчивости, шаткости?

Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, да шаткость и опиратся путем иногда немогу рещко приседают колени бывает...страшно...
Клиент
Татьяна Владимировна, пью : тиогамма, урсосан, фосфолипиды, афобазол, ксефомиелин, нейромидин, алфлутоп и др....низкие ферритин и вит д, пропивала лекарства но повторно несдавала.
Невролог, Детский невролог
Головокружение может быть либо на фоне низкого содержания ферритина или на фоне тревожного расстройства.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите пожалуйста тест и напишите результат
Клиент
Татьяна Владимировна, добавила обследования и анализы-ревматолог, невролог,узи щитовидки
Клиент
Татьяна Владимировна, холестерин с 35 лет всегда поввшен был у меня,пью кардиомагнил, от давления конкор. Но пульс всегда 90 и ввше
Невролог, Детский невролог
Поняла, посмотрела обследования, тут конечно очно вас не видев трудно что-то рекомендовать.
Посто если есть слабость в стопах, то нужно разбираться в чем причина.
Что именно страдает и где страдают нервные корешки, в каком месте.
В стопах нет болей? Они просто слабые?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет их какоето аремя гнуло как сводило вовнутрь, отекали сильно, месяца 2 назад судороги эти прршли но неделю нпзад вернулись почемуто опять саодит время от времени и еще почемкто мтопы поменчлись тепеиь левач лусше а правая пальцы какбы млиплись меж собой,а раньше так было на левой ноге
Клиент
Татьяна Владимировна, по нервным корешкам-если вы имеете прясницу то там уже неболит месяцев 4 и нейрохирург сказал что там старач грыда то болит то нормпльно,сказал стопы идти лечить у невролога и реабилитолога,но у нас реабилитологов нет хороших а невролог спросила что я пью,я перелопатиоа и нашла и начала пить то что нашла- тиогамма 600, ксефомиелин,нейромидин, мильгамма,сирдалуд,физио дарсонваль дома, миостимуляцию,полиневрин и т.д она узнав что я сама нашла и пью это сказала пить дальше и все и искать реабилитолога
Клиент
Татьяна Владимировна, холестерин-5,99, лпвп- , 4,74, лпнп- 3,82.,триглицериды-2,02, креатинин -48, С рактивн белок- 5,5, паратгормон -10,32, вит Д-23,3, нейтрофилы 6,94, Алат-41, глюкоза-5,2, гликированный-5,3, инсулин- 33,7, индекс Homa-8,4.
Невролог, Детский невролог
Ольга, я бы рассмотрела приём противотревожных препаратов , напрмер препаратов грвюуппв Сиозс, Эсциталопрам или сертралин. Так как у вас есть симптомы тревожного расстройства, которые могут только усиливать данную симптоматику
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите мое микрокровоизлияние- могло вызвать проблемы со стопами,какие я писала?
Невролог, Детский невролог
Нет, не могло.
Клиент
Татьяна Владимировна, , у меня еще венозная недостаточность, может ли быть у меня- облитерирующий эндатериит? Или атеросклероз нижних конечностей или невропатия нижних конечностей? Потому как, было мес 4- отекание стоп, нечувствит-ть местами,онемение 2-3 пальцев,жжение сбоку стоп.Потом тх гнуть ввгибать начало как стягивать вовнутрь-приходилось разгибать и искать в интернете что пропить и уколы-пила сирдалуд, и др.
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите обследование. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да загрузила мрт 3тесла
Невролог
Гемосидерин откладывается после небольшого кровоизлияния.
Вероятнее всего не давний процесс. Не было перепадов давления?
Клиент
Лилия Альбертовна, беспокоят головокружения иногда,тошнота,шаткость походки и мтопы слабость в них,неиогуссма поднимпться со стула даже, с унитаза...на носках и пчтках немогу стоять. Нейрохирург сказал диабета нет, может это ковид повреждение и немного есть радикулопатия,но грыжа старая у меня с 2013 года,нетребует лечения сказал он. Отправил лечитт стопы востанавливать.
Невролог
Как давно беспокоят эти симптомы ? Они возникли остро ?
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, да у меня стресс муж создал,ковидом 3 раза переболела....сейчас немогу стопы восстаноаить год уже
Клиент
Лилия Альбертовна, головокруюерия редкие, возникают просто сммо по себе проходит немного помижу,иногда когда ложусь и тошнить начинало,иоогда с шуиом в ушах...но все проходит потом. Меня беспокоят стопы-немогу восстановить аот и посоаетовал невролог мрт 3 тесла для имключения демиелинизиркющих заболеааний
Невролог
Необходимо в таких случаях выполнить энмг нижних конечностей. Выполнить МРТ шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При отвлечении внимания сила в стопах увеличивается ?
Клиент
Лилия Альбертовна, добавила обследования и анализы-ревматолог, невролог,узи щитовидки
Невролог
По МРТ есть корешковый синдром. И энмг это подтверждает
Вероятнее всего грыжа вызывает эту радикулопатию

Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость в ногах ( в вашем случае стопа )
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
По поводу щитовидной железы -консультация эндокринолога.
Пройти рекомендуется при стрессах тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия Альбертовна, ЭНМГ СДЕЛПЛА -ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЛОЖИЛА ПОСИОТРИТЕ СРЕДИ ДРУГИХ ТАМ ЕСТЬ
Клиент
Лилия Альбертовна, мрт поясницы там тоже я выложила
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога 10, депресмся 15
Невролог
Энмг я посмотрела. Описывают корешковый синдром ( так как грыжа сдавливает нервный корешок
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите мое микрокровоизлияние- могло вызвать проблемы со стопами,какие я писала?
Невролог
Вероятнее всего нет. От грыж вероятнее всего
Клиент
Лилия Альбертовна, , у меня еще венозная недостаточность, может ли быть у меня- облитерирующий эндатериит? Или атеросклероз нижних конечностей или невропатия нижних конечностей? Потому как, было мес 4- отекание стоп, нечувствит-ть местами,онемение 2-3 пальцев,жжение сбоку стоп.Потом тх гнуть ввгибать начало как стягивать вовнутрь-приходилось разгибать и искать в интернете что пропить и уколы-пила сирдалуд, и др.
Невролог
Нужно для этого выполнить узи сосудов и обратиться к сосудистому хирургу
Невролог
Гемосидерин образовался из-за нарушения метаболических процессов
Какой уровень ферритина у вас ?
Что сейчас вас беспокоит ?
Клиент
Алена Алексеевна, феритин 47
Невролог
В таких случаях рекомендуется сдать оак,глюкозу, липидограмму, коагулограмму.
Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи
Клиент
Лилия Альбертовна, холестерин-5,99, лпвп- , 4,74, лпнп- 3,82.,триглицериды-2,02, креатинин -48, С рактивн белок- 5,5, паратгормон -10,32, вит Д-23,3, нейтрофилы 6,94, Алат-41, глюкоза-5,2, гликированный-5,3, инсулин- 33,7, индекс Homa-8,4.
Невролог
Лпнп высоковаты. Диету соблюдать нужно. Уздг бца- посмотреть нет ли там атеросклероза
Невролог
Добавить лфк, физио, плавание , любой спорт
Клиент
Алена Алексеевна, лфк,физио,миостимуляцию делаю дома все закупила
Клиент
Невролог
Диагноз уточняем только на очном прием
Вероятнее в совокупности : сосудистых , метаболических и нейропатических нарушений возникли ваши симптомы
Учитывая , что беспокоит более 3х мес процесс носит хронический характер
В таких случаях рекомендую антиконвульсант или антидепрессант с противоболевым действием
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам МРТ описан корешковый синдром
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите мое микрокровоизлияние- могло вызвать проблемы со стопами,какие я писала?
Клиент
Ростислав Сергеевич, , у меня еще венозная недостаточность, может ли быть у меня- облитерирующий эндатериит? Или атеросклероз нижних конечностей или невропатия нижних конечностей? Потому как, было мес 4- отекание стоп, нечувствит-ть местами,онемение 2-3 пальцев,жжение сбоку стоп.Потом тх гнуть ввгибать начало как стягивать вовнутрь-приходилось разгибать и искать в интернете что пропить и уколы-пила сирдалуд, и др.
Невролог
Здравствуйте. Судя по результатам ЭНМГ- у вас моторная аксональная полиневропатия. Есть ли полностью описание ЭНМГ обследования? МРТ головного мозга выполняли с контрастированием?
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте мрт с контрастрм есть смотрите в прикрепленных документах, полностью энмг выложу сейчас
Клиент
Ольга Олеговна, по мрт- частично немного отложение гемосидерина,сказали что давнее еще. Энмг прилодила все полностью, прошел год но слабость стоп, невролог поставила 1стопу-4балла, дркгая стопа-3,5 балла. Я купила электромиостимулятор, мячи с шипами, банки с магнитами все делалаю долго,пальцы немного начали шевелитсч на стопе...но так долго, я так устала уже ужас...можно ли както ускорить процесс востановления стоп? Помогите?
Клиент
Ольга Олеговна, диабета нет но есть инсулинорезист-ть, пью октолипен 600 каждый день-3месяца, стала ставить квинсенту-100кг вес, пью урсосан так как печеночные ферменты повышены, пила-ксефомиелин, полиневрин,нейромидин ставила,сирдалуд-стопы потомусто сгибало ночами. Сейчпс месяц негнуло ноги, перестала его пить и чувствую опять начало стягивать стопы-чередуются они, еще почемкто заметила по телу-спину в разнвх местаз тлже как судорога стягивает при наклоне боковом- что это подскажите?
Невролог
А чувствительные нарушения есть в ногах? Онемение, прострелы, ощущение ползанья мурашек, жжение, плохое ощущение температуры?
Клиент
Ольга Олеговна, пол года этт все конечно было и сейчас слабость мтоп- немогу со стула вмтать сама без рук,по подьем в 10см немогу оператся на ноги слабые
Клиент
Ольга Олеговна, по дому хожу как слн, стопы приходится когда приподнимать она как шлепает резко
Невролог
По данным обследования у вас аксональная сенсорно-моторная полиневропатия (множественное поражение нервов). Причин может быть много. Поэтому надо сдать анализ крови на В12, гормоны щитовидной железы (Т3 св.,, Т4 св, ТТГ), электрофорез белков. Если анализы будут в норме, то дальше надо будет обратиться к ревматологу и исключить аутоиммунные причины полиневропатии - системные васкулиты, волчанку, синдром Шегрена, болезнь Бехчета
Клиент
Ольга Олеговна, посмотрите я приложила узи щитовидки и паращ.желез, сказали там все нормально,киста эта маленькая и она дааняя, ТТГ- 3,85 при реф-0,4-4., ПТГ- 10.32 при- реф-2-9.4
Невролог
Немного повышен ПТГ, уровень кальция не смотрели?
Клиент
Ольга Олеговна, кальций норма-1,18 при реф-1,27-1,37. Общий белок -70 при реф-64-83.
Невролог
Нужен не общий белок, а электрофорез белков, чтобы выявить патологический белок
Клиент
Ольга Олеговна, понятно