Консультация педиатра /

Проблемы с животиком у грудничка — вопрос №2617444

Малышке 2 месяца 11 дней. Находимся на смешанном питании.
В 1 месяц перенесли ротавирус в легкой форме. Но после него начались проблемы- стул 1 раз в 2 дня (ранее был после каждого кормления), беспокоится, плачет, тужится, сильное газообразование.
Сдавали копрограмму и кал на углеводы.
Сейчас даю биогаю и лактозар в каждое кормление. Вздутия не проходят. Сегодня покакала очень темным калом, фото кала и свежих анализов прикрепляю. Стоит ли обращаться к инфекционисту?

Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализов все показатели в пределах возрастной нормы.
По фото у вашего ребенка нормальный стул.
Так как в норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным
Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.
Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.
Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.

Все что вы описывайте похоже на признаки младенческой дисхезии. Когда малыш тужится и напрягается перед дефекацией. Это связано с тем, что ребенок не может одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы таза и сфинктеры.
Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик. При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.
Также можно принимать препараты с доказанной эффективностью БиоГая/ максилак беби/ рела лайф
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас, Наталья!
Подскажите пожалуйста, а наличие в Кале йодофильной флоры в умеренном колличистве - норма?
Сдавали 10 дней назад копрограмму, там была цодофтльная Флора патол. в большом колличистве.
И лейкоциты немного завышены.

Педиатр
йодофильная флора может быть на фоне газообразования, лейкоциты могут быть в норме до 20.
Копрограмма-это не точный анализ. Сейчас у ребенка не зрелый кишечник и ферментативная система, поэтому могут быть разные изменения в анализах. Нет еще ни одного идеального анализа кала)) Когда начнется прикорм у ребенка, то в кале будет не переваренная клетчатка и другие изменения и это нормально.
Все что нам нужно для диагноза, можно увидеть в подгузнике/горшке/унитазе: цвет, консистенция, примеси, запах.
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Стул может быть в норме как после каждого кормления, так и 1 раз в 5 дней, это норма. Микрофлора малыша меняется каждый день, поэтому изменение цвета. частоты, консистенции стула может быть ни с чем не связано.
Кряхтение, плач, красное личико - это период младенческой дисхезии и колик.

По анализам и фото стул вариант нормы.

Как помочь малышу:
- чаще выкладывать на живот перед кормлением
- делать массаж живота
- на животик выкладывать теплую подушку с вишневыми косточками
- после кормления держать столбиком 5-10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию у малыша период дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, цвет стула на грудном вскармливании может быть любой, он может быть не каждый день, если грудное молоко хорошо усваивается малышом. Для облегчения переваривания пищи можно выклыаадть ребенка на живот перед кормлением, после кормления держать столбиком, делать массаж живота по часовой стрелке.