Консультация психиатра /

Плохое самочуствие от медикаментозной терапии — вопрос №2618317

С 12 лет страдаю тревожным расстройством с переодическими ремиссиями. Проявляется так: волной накатывает сильное душевное волнение, учащается сердцебиение, сильный тремор конечностей, отсутствие аппетита и сна (сон очень поверхностный, тревожный), сильный упадок сил (нет сил даже встать с кровати), невозможность на чем то сконцентрироваться. Если получается взять себя в руки, то проходит быстро, если нет, то может затянуться до нескольких дней и даже недель. Работать в таком состоянии невозможно. В детстве при многодневном таком состоянии ещё присоединялся понос. Долго настраивалась обратиться к специалисту и решилась. Обращаю Ваше внимание, что на момент обращения, у меня была стойкая и длительная ремиссия. Врач-психиатр, выслушав мою историю, поставил диагноз: тревожное расстройство и выписал следующую медикаментозную терапию: феварин 100мг по 1 т. 2 раза в день, трилептал по 1 т. 3 раза в день., мендилекс по 2 таблетки 3 раза в день, заласта 5мг по 0,5 т. на ночь. Примерно через 2 недели приёма лекарст начался ад: приступы за приступами, даже ночью я просыпалась от приступов тревоги, чего раньше не было. То есть то, от чего я лечилась вернулось да ещё и с какой силой. Доктору рассказала, он менять терапию не стал, сказал что пройдёт. Но ни чего не проходит, на работе взяла больничный, лежу пластом уже 3 дня, не ем, не сплю. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тревожное расстройство не лечится таким образом, единственный подходящий препарат феварин, но 1- его надо с 50 мг начинать по 50 мг в неделю увеличивать, плавно и индивидуально дозировку подбирая, а вам сразу ударную дозу назначили, вот и пошли побочки 2- к феварину нужен анксиолитик( атаракс, алпразолам), тогда адаптация пойдет мягко.
Смените врача.
Психиатр
Здравствуйте! Данная схема и в таких дозах сразу не используется для лечения тревожных расстройств. Можно оставить феварин, начинают его с дозы 50 мг и постепенно наращивают по 25 мг в неделю до дозы 100 мг на ночь и останавливаются, чтобы оценить эффективность. Совместно с ним на период наращивания доз противотревожный препарат( тералиджен, грандаксин, атаракс). Данные препараты рецептурные.

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Назначения не совсем корректные.
Феварин всегда начинаем с 50мг под прикрытием анксиолитика (атаракс например)

Однако для лечения тревожного расстройства в первую очередь стоит рассмотреть сертралин. Из всех антидепрессантов он лучше всех работает с тревогой.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас обострилась тревога на фоне приема антидепрессанта, как правило тревога беспокоит в первые 4 недели лечения, потом постепенно состояние стабилизируется. Для остальных назначенных вам препаратов показаний по вашему описанию я не вижу.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Странно вообще назначать лечение в период ремиссии.
Нужен только феварин, остальное - отменяйте, Вам это не показано.
Феварин в огромной дозировке с самого начала, это издевательство над пациентом.
снижайте до 50 мг на ночь, остальное - одним днём отменить. Феварин. Начинают с 25 мг на ночь, принимается он на ночь или вечером. Плюс транквилизатор для купирования тревоги.
Меняйте врача.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. К вышеперечисленному хочется добавить о важности так же работать и с корнем проблемы. Не только на биохимическом уровне. По стратегии вашей терапии. Тут два варианта

1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То что с вами происходит не органическая патология,а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат,но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле и начать работу с корнем проблемы.
На так как это на уровне биохимии будет скорректировано, то и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата