Консультация педиатра /

Анализы ребёнка в 11 месяцев — вопрос №2618652

Расшифровка анализов ребёнка 11 месяцев. ОАМ и ОАК.
Может нужно попить какие-то витамины ребёнку для поднятия иммунитета?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без воспалительных изменений, хороший.

Анализ крови спокойный:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет. Повышение эритроцитарных индексов говорит о гемоконцентрации (сгущение), необходимо давать воду в течение дня из расчета 40 мл на кг веса в сутки,
-лейкоциты в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, соэ в норме до 15 мм/ч, воспалительных изменений нет.
-тромбоциты в норме 150-500

Все в порядке!
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Последнюю неделю кушать пенок плохо стал, заставлять приходится, аппетит не совсем хороший
Педиатр
Десна не набухшие?
Снижение и плохой аппетит могут быть связаны с этим
Через силу не кормите , предлагайте чаще маленьким порциями , мягкой консистенции пищу.

Что касается витаминов, то до года обязательно ежедневно до 12:00 даем витамин д (аквадетрим или вигантол) по 2 кап. У него доказанный эффект в укреплении иммунной системы.
С 1 года - по 3 кап (1500 ме) ежедневно
Клиент
слюней да, много очень
Педиатр
Тогда с большей вероятностью снижение аппетита и отказ от еды связаны с дентацией.
Достаточно болезненный процесс.

Сейчас предлагать пищу мягкой консистенции, не настаивать. Лучше чаще , но малыми порциями
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови без значительных изменений, данные крови в пределах референтных значений для ребенка.
Эритроциты и гемоглобин в пределах возрастных норм, это говорит о том, что анемии нет.

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500, СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет
Количество лимфоцитов в норме до 5 лет превышает количество нейтрофилов.
Дополнительного приема лекарственных препаратов для коррекции анализов не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,12 незначительно снижены( нижняя граница нормы от 6) - данный показатель снижается при контакте с вирусной инфекцией.
- лимфоциты- 76% преобладают над нейтрофилами- 13%это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- нейтрофилы -0,67 снижены- так же показатель реагирует на контакт с вирусной инфекцией.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 114 г/л норма ( нижняя граница нормы 105 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСН -27,7 норма ( норма до 30), МСНС -350 норма( норма до 380), снижение RDW не имеет диагностической значимости. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-255 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ мочи без воспалительных изменений. Анализы дез патологий и соответствуют возрасту ребенка.
Из витаминов рекомендую витамин Д на постоянной основе-1000 МЕ ( 2 капельки) , принимать желательно до 12 часов дня.
Принятый ответ
Клиент
Какой фирмы лучше выбрать витамин Д?
Педиатр
Лучше лекарственную форму либо аквадетрим/ либо вигантол.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу мочи без отклонений, воспаления нет.
В общем анализе крови воспаления нет, признаков анемии и аллергической реакции так же. Показатели выделенные черным цветом в норме, референсные значения указаны для взрослых.
Необходимо принимать профилактическую дозу витамина Д , до года по 1000 МЕ 1 раз в день, на летние месяцы не прерываться, после года до трёх лет по 1500 МЕ.
С трёх лет опять по 1000 МЕ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.