Повышение эозинифилов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у ребенка ( 3 года), повышенные эозинифилы ( сейчас 4%), были летом 5,6%. Все время были проблемы с железом ( низкий ферритин и гемоглобин). Сейчас сдали анализы ( на момент сдачи присутствует вирусная инфекция, отболели неделю перед сдачей. Сильно повышен иммуноглобулин Е. В каком направлении двигаться, паразитоз или аллергия? Также постоянно присутствует активная вирусная нагрузка, понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Ребенок очень часто болеет ( в легкой форме), но каждый месяц, а то и каждые две недели. Ранее списывала на низкое железо, сейчас оно в норме.у старшего брата такая же картина по эозинифилам.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вначале исключить паразитов -
кал на антиген лямблий
кал на яйа гельминтов и цисты простейших
соскоб на энтеробиоз
ифа крови на антитела G к эхинококк, описторх, токсокара, трихинелла

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Павел Андреевич,
Кал сдавали три раза в специальную лабораторию, все чисто. Энтеробиоз тоже чистый.

тогда сделать остальное, если будет отрицательно посетить аллерголога

Принятый ответ

Добрый вечер!
До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
Я бы не сказала что у ребенка есть повышение эозинофилов совсем, норма эозинофилов в абсолютных значениях до 0,5, в данной лаборатории почему -то референс занижен.
Рекомендуется в таких ситуациях повторить анализ крови в другой лаборатории.
Если по калу гельминтоз исключен, то дополнительно можно сдать кровь ещё на токсокары с определением титра. Если титр составит ниже 1:800, значит глистную инвазию можно исключить и далее обследование пройти в поисках аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте! в Подобной ситуации стоит исключить паразитов: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам