Консультация гепатолога /

Странные ощущения в правом подреберье, как будто чешется, иногда отдает в лопатку в виде ноющей боли. — вопрос №3146464

Здравствуйте волнует такой вопрос. Пол года назад появились странные ощущения в правом подреберье, как будто чешется, иногда отдает в лопатку в виде ноющей боли. Сдал анализы на гепатит В и С. Отрицательно, сдал на описторхоз, отрицательно. С учетом серологического пересдал на гепатиты.. Но расширенно
(гепатит С отриц, гепатит В(HBsAg(-), antiHBctotal(-), antiHBsAg (3 mMe)) в сертификате прививок есть отметка о вакцинации в 2006-2007 годах (3 вакцины, я тогда в школе учился). Что это значит? Говорят, что поствакцинальный иммунитет. Но читал про оккультную форму ВГВ... Может сдать ПЦР на ДНК к ВГВ?
Сделал УЗИ. Печень в норме, есть проблемы с поджелудочной и деформация шейки желчного пузыря (со слов специалиста есть перекрытие протоков в зависимости от положения тела)
Анамнез, лишний вес - 1 стадия по ИМТ, гипертония - ГБI.
Аст / алт 2 раза сдавал в разный период - в норме.

Возраст: 31

Хронические болезни: ГБ1, ожирение 1 стадия, сидячий образ жизни (работа за ПК)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данные результаты обследования на гепатит В означают что вируса в организме никогда не было и нет сейчас. aHBs 3 - отсутствие защиты после прививки. (От 10 результат означает защиту).
В таких ситуациях рекомендуют в плановом порядке пройти вакцинацию от гепатита В по схеме 0-1-6 месяцев.
По описанию УЗИ органов брюшной полости из текста вопроса печень не может давать такие симптомы, потому что нет увеличения в размерах ее. В самой печени нет болевых рецепторов. Только при увеличении в размере, когда растягивается ее капсула в которой много болевых ощущений возникает боль и иные неприятные ощущения.
Учитывая избыточный вес рекомендации могут быть следующие: средиземноморский стиль питания, разумная физическая активность.
В плане дообследования дополнительно обычно смотрят мочевую кислоту, липидограмму.
Клиент
Инна Сергеевна, вчера сделал ревакцинацию от гепатита В (с анализами выше пришел на прием к терапевту), читал аннотацию к препарату, сказано, что ревакцинация единократно... Врач сказал через пол года еще раз измерить титр antiHBs.
Второй вопрос, а если это не желчный пузырь, может быть такое, что это желудок?
Симптоматика то есть, то может 2 мес отсутствовать, проявляет особо себя бывает после обильного жаренного или тоже пиво в больших количествах (знаю нельзя, но пью редко). Лежа не беспокоит, стоя тоже, в основном в сидячем положении. Как появляется внезапно, так и проходит тоже внезапно.

Да и началось все очень резко, был прием антибиотиков, и на следующий день с друзьями пили пиво и ели жаренную рыбу, и как по щелчку пальца спустя час зачесался бок (как будто не сама печень а под нею, но и отдавало в печень, трудно ощутить локализацию), почитав в интернете симптомы, сделал вывод, что это гепатит....Вот и пошел делать анализы.
Инфекционист, Гепатолог
Можно и однократно. Трехкратная ревакцинация чаще гарантирует защиту на долгие годы, порой пожизненную.
Через 6 месяцев можо проверить напряжённость иммунитета (aHBs).
Да, такое возможно, что симптомы даёт желудок потому что есть связь с приемом жирной, жареной пищи. Можно в таком случае планово пройти ФГДС, при наличии изменений проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Инна Сергеевна, о чем забыл сказать еще лет 7-10 уже сахар на верхней границе или чутка выше нормы. Были в роду люди с СД. Незнаю, мб даст данные для более полной картины. На УЗИ поджелудочная неоднородная с повышенной эхогенностью. Но опять же как сказал специалист это частое явление в моем возрасте.
Инфекционист, Гепатолог
Если сейчас глюкоза в норме то по данному поводу дообследование не требуется.
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы это изменения метаболического характера, на фоне питания, избыточного веса. Как правило явление обратимое при ведении ЗОЖ.
Это не патология, а зачастую возрастные изменения которые есть у каждого второго - третьего человека. Главное в данной ситуации это работа поджелудочной, амилаза и глюкоза. Если они в норме, то значит поджелудочная работает хорошо, и помощь ей не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это значит что гепатитов В и С нет и не было, нет иммунитета к гепатиту В.
В таких случаях рекомендуют сделать прививки от гепатита В и провести курс лечения от нарушения моторики желчевыводящих путей, например Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды -1 мес
Клиент
Павел Андреевич, спасибо, препарат купил, с этого дня начну принимать. Месяца будет достаточно? Или время от времени повторять терапию?
Инфекционист, Гепатолог
Иногда повторяют раз в 3 мес
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По таким анализам можно сказать, что человек не болел гепатитом б и оккультного гепатита нет, так как антиHbcor отрицательный
АнтиHbsAg тоже отрицательный, так как менее 10, соответственно иммунитет недостаточный для защиты, так как был полный курс вакцинации в детстве, то можно сделать только однократную ревакцинация, для наработки адекватного количества антител
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, то есть ПЦР не надо делать как мне в частной клинике сказали? Мол ИФА неэффективный метод и не всегда показывает
Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации пцр не требуется