Консультация гепатолога /

Высокие показатели АЛТ и АСТ — вопрос №3145560

Здравствуйте, уважаемые доктора. Проблема у моей матери. В крови повышены АЛТ и АСТ, жалоб со стороны ЖКТ нет, иногда тяжесть в желудке после переедания, кожа и склеры обычной окраски, желтушности нет. Были на приеме у гастроэнтеролога, сделали УЗИ. Доктор сказала, что возможно цирроз печени, назначила лечение и дополнительные обследования. Я очень переживаю, знаю это последняя степень разрушения печени,.Нуждается ли моя мать в стационарном лечение?Спасибо заранее. Возраст 70 лет, хронические болезни -сахарный диабет, артроз коленных суставов.

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахарный диабет артроз коленных суставов.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Имеется также взвесь в полости желчного пузыря которую рекомендуется выводить с целью профилактики образования камней в полости желчного пузыря.
АЛТ, АСТ повышено умеренно, вероятнее всего на фоне гепатоза.
Данных за цирроз печени по анализам не увидела, не переживайте.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Урсосан 10 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед, на ночь) курс приема обычно составляет3 месяца+тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане дообследования маркеры вирусных гепатитов В,С.
Контроль общего и биохимического анализа крови через 2-3 недели.
Клиент
Инна Сергеевна, , спасибо, Вы меня успокоили. Можно тиоктовую кислоту внутривенно прокачать?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, но и таблетированной формы вполне достаточно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Явных признаков цирроза не описывают, не переживайте
Описывают признаки стеатогепатита, требуется лечение безусловно.

В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Клиент
Ирина Владимировна, для чего назначили эластометрию? Нам врач сказала, что после этого точно можно определить есть цирроз печени или нет. Значит на УЗИ сложно распознать? Спасибо за ценные рекомендации.
Инфекционист, Гепатолог
Да, по фиброскану (эластометрии) можно точно определить степень фиброза, в том числе цирроз
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Алекссндровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По представленным результатам обследования есть признаки стеатогепатита, однако признаков цирроза печени ни по УЗИ, ни по анализам нет. Вероятно, стационарное лечение сейчас не требуется.
Наиболее частой причиной стеатогепатита является накопление жира в ткани печени на фоне ожирения и избыточной массы тела, жио уже вызывает сопутствующее воспаление.
В целом, жировая болезнь печени - это обычно доброкачественное и обратимое состояние. Основа лечения - плавное (в течение 6-12 месяцев) снижение весс на 7-10% от исходного, рациональное питание и достаточная регулярная физическая активность.
Так как есть диабет, можно рассмоиреть назначение препаратов вроде "Оземпика".
Дополнительно в плане обследования стоит сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С.
Биохимический анализ крови оценить в динамике через 2-3 недели, при снижении уровня АлАТ и АсАТ ниже 5 норм выполнить "Фиброскан".