Консультация гепатолога /

Выявился гепатит ц — вопрос №3145223

Здравствуйте! Сдал кровь и выявили гепатит с , некогда не знал о нем , чувствую себя хорошо . В общий анализ крови было печеночное изменение по этому и сдал тест .
Дома нет его не у кого
Что делать ? Какие обследования пройти ? Что бы записаться на прием к врачу для лечения, с каким обследованием приехать ?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Клиент
А если всетаки пцр будет положительный то тогда надо делать Кт печени перед приемом ? И большие ли очереди на бесплатное лечение ? Со службой будут проблемы ?
Клиент
Есть все можно питание ? Не пью , курю сигареты , сигареты можно ?
Инфекционист, Гепатолог
Если положительный, то далее сдаем пцр ВГС генотип, фиброскан и узи печени
Обычно препараты поступают к лету. Насколько длинная очередь лучше узнавать по месту жительства, но если фиброз не большой обычно ждут 1-2 года
Сигареты можно
После излечения проблем не будет
Клиент
А диета должна быть сейчас какая то ?
Инфекционист, Гепатолог
Диета: исключить алкоголь, минимизировать жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таком случае для уточнения и назначения лечения сдают:
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ
Генотип вируса
УЗИ органов брюшной полости.
После к адекватному инфекционисту.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуется сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет или ложные антитела.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза

С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам можно сказать следующее: выявлены антитела к вирусу гепатита С, это не обязательно говорит о хроническом гепатите, так как антитела могут говорить и о перенесённом ранее остром вирусном гепатите С с выздоровлением.
Сейчас первый шаг - сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл).
Если ПЦР будет положительной, то диагноз подтверждён и нужно будет обратиться к врачу для лечения. Если ПЦР будет отрицательной, то потребуется только наблюдение и контроль ПЦР в динамике.