Консультация кардиолога /

Жалобы у ребёнка на боль в сердце — вопрос №2618787

Здравствуйте, начну описывать проблему с самого начала её появления, возможно между нижеуказанными фактами есть связь и мы "копали" не в том направлении, а вопрос нужно задавать именно кардиологу, потому что ребёнок жалуется на боли в сердце?
В общем, ребенок, мальчик, 7 лет.
В 3 года у него длительное время был осипший голос, потом резкий приступ с осложнением дыхания (задыхаться резко начал), тогда выявили аллергию на домашнее животное, собачку отдали родственникам, исключили полностью контакты с животными, проблема ушла.
С 2022 года ребёнок активно занимается спортом. Жалоб на здоровье не было, до октября 2024 г.
В сентябре этого года пошли в школу, через несколько недель посещения школы у ребёнка опять появился осипший голос. В октябре 2024 г. повторились такие же приступы со сложностями дыхания, (один раз в школе и два раза во время тренировок). "Опять аллергия" подумали мы, пошли на приём к аллергологу, сдали кучу анализов на аллергены, подтвердилась аллергия на собаку и кошку (с животными по прежнему нет контакта), сделали ФВД (результат астмы: отрицательный), врач назначил курс лечения сингуляром. Пьем эти таблетки около недели, осипший голос прошёл.
Не смотря на это, в ноябре также произошло 3 таких приступа, 2 раза на тренировках и один раз сегодня дома. Сейчас спортом пока прекратили заниматься.
Симптомы: во время физической нагрузки ребёнок начинает жаловаться на боль в сердце, плачет, говорит ему трудно дышать. Спустя 10-20 минут покоя боль проходит и больше не беспокоит.
Сегодня уже дома, в режиме покоя начал плакать, говорит "папа, опять стукнуло" и всё тоже: боль в районе сердца, сложно дышать.. Я его положил на кровать, спустя 15-20 минут боль прошла.
Я попросил описать что он чувствует во время такой боли? Отвечает, "как будто внутри меня в сердце кто-то очень сильно ударил и от этого удара оно болит и сложно дышать".
Подскажите, куда бежать за помощью? Что это может быть?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно это мышечный спазм или невралгия
Стоит сделать ЭКГ и УЗИ сердца для исключения аритмии и структурной патологии сердца
Для обезболивания можно Ибупрофен в возрастной дозировке согласно инструкции
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, к вопросу я приложил результаты узи. Результаты ЭКГ (с физнагрузкой) будут завтра после 15 часов. К детскому кардиологу сложно в нашем городе попасть, записались аж на 27.11. Хотелось бы услышать ваше мнение по результатам исследований

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Неприятные ощущения, которые вы описываете - похожи на экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца, оно не опасно и не влияет на здоровье.

Можно сделать холтер экг - это поможет точно исключить нарушения ритма. Так же если не делали - сделайте узи сердца и общий анализ крови - возможно причины в снижении гемоглобина.

Ваши симптомы не совсем типичны для сердечного заболевания.

Крепкого здоровья
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По узи сердца во всем описан вариант нормы.
Нет нарушений сократимости, нет пороков.
Немного толще задняя стенка левого желудочка- но проблема скорее всего в погрешности измерения (по узи может быть погрешность до 5 мм, в зависимости от аппарата).
Поэтому лучше сделать контроль узи сердца через 6 мес на аппарате экспертного класса.
Причин для боли в груди нет.
Крепкого здоровья
Клиент
Здравствуйте, не могли бы вы ещё посмотреть загруженные результаты ЭКГ с физ нагрузкой.
К кардиологу пойдём с этими обследованиями аж 27 ноября, но хочется хоть немного иметь представление о ситуации. И главный вопрос, который интересует, со спортом нужно пока прекратить или нет ничего страшного для спорта?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - описан вариант нормы, брадикардия характерна для тренированных детей, адаптированных к нагрузкам.
Реакция на нагрузку адекватная, описан вариант нормы.
Синусовая аритмия- это вариант нормы.

Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявление экстрасистол. Чаще это доброкачественная аритмия, которая иногда может возникать и у здоровых людей, но зачастую тяжело переносится. Учащение экстрасистол возможно на фоне анемии, после перенесенных инфекций, стресса, переутомления и др
Чтобы точно оценить работу сердца в течение суток, необходимо пройти холтер- экг.
Также, для исключения структурных изменений- Узи сердца.
Из анализов- ОАК, ТТГ.
По результатам решать вопрос о дальнейшем лечении, если будет необходимость.
Важно полноценное питание, сон.
Ограничьте временно активные физ нагрузки.
Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи ничего опасного нет. Подозрение на тенденцию к гипертрофии ( увеличению) стенки ЛЖ, возможно связано с особенностью роста ребенка. Необходимо наблюдение- Узи через 6 мес
В любом случае, значимых структурных изменений нет.
И обязательно рекомендую холтер экг, чтобы оценить функциональные особенности работы сердца. Ритм, проводимость.
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте .
По ЭКГ- синусовая брадиаритмия возможна в норме , если ребенок занимается спортом.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, просто особенность проведения нервного импульса по миокарду. Вариант нормы.
После нагрузки патологических изменений нет. Противопоказании к спорту по имеющимся данным не вижу. Но , ЭКГ с нагрузкой не заменяет холтер экг. Все равно стоит на всякий случай пройти именно холтер экг, чтобы оценить работу более детально в течение суток.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня... Скорее всего неврологическая проблема ( либо частично связана с аллергией). Для исключения патологии сердца желательно пройти свежие исследования : ЭКГ, УЗИ СЕРДЦА, ХОЛТЕР. Также сдайте кровь на иимуноглобулин Е и пройдите после этого конс. очного аллерголога . Также пройти рентген ГОП и после рентгена - конс. очного невролога
Терапевт
Также не помешает пройти ОАК , кровь на СРБ и ферритин сдать... Немного ограничить надо физнагрузки
Терапевт
+ Сдайте ТТГ и т4 св ...и пройдите узи щж
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , По описанию – это может быть проявление экстрасистол. В такой ситуации рекомендуем сделать ЭКГ и узи сердца
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, структурной патологии нет, но описывают гипертрофию. Это требует контроля узи
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте Дмитрий
Всё хорошо
Экстрасистол нет
Спортом заниматься можно !
Если ребенок спортсмен, то в такой ситуации мы рекомендуем дополнительно сделать суточный монитор ЭКГ планово
Чтобы посмотреть сколько экстрасистол в сутки и какие они , если они есть
Экстрасистолы могут быть в норме у все
Важно количество и распределение
На ЭКГ экстрасистолы можно не поймать за короткий промежуток времени ( меньше минуты снимают ЭКГ)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, в вашем случае для исключения патологии сердца нужно сделать Холтер, а также узи сердца. Кроме того если не сдавали ,нужно ещё проверить кровь на ферритин и ТТГ
Клиент
Кардиолог
Посмотрела, там нет ничего опасного, возможно неравномерный рост сердца, просто контроль узи через 6 мес
Клиент
Кардиолог
Посмотрела там норма, спортом заниматься можно