Болят глаза при занятиях спортом
Здравствуйте. Занимаюсь спортом: отжиманиями и т.д. После отжиманий сильно начинают болеть глаза. От занятий спортом отказываться не собираюсь. Ранее, до этого, год назад, была на приёме у мануального терапевта. Он делал с шеей манипуляции, месяц я не снимала с шеи бандаж. После этого боли прекратились в глазах на несколько месяцев. Но теперь они вернулись вновь. Также есть боли в шее. Что мне может посоветовать врач? По полису бесплатно ОМС можно прийти с этой проблемой к врачу? Стоит ли ещё раз посетить мануального терапевта?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, болит при движении глаз или же же в покое?
Вас когда осматривал офтальмолог? Измеряли внутриглазное давление?
Не делали ли Узи шейного отдела позвоночника?
Александра Евгеньевна,
глаза болят в покое, без движения.
У офтальмолога с данной проблемой никогда не была.
Внутриглазное давление ни разу не измеряла.
УЗИ шейного отдела позвоночника выполняла и там был шейный остеохондроз.
После этого лечил меня мануальный терапевт. На некоторое время всё нормализовалось.
А теперь опять боли.
Поняла Вас. В таком случае офтальмолога посетить нужно. Оценить остроту зрения вдали и вблизи, измерить внутриглазное давление. Но скорее всего причина не истинно офтальмологическая, а именно неврологическая. Из-за поражения ( ущемления ) веточек тройничного нерва. Тут и массаж назначается и нестероидные противовоспалительные препараты и миорелаксанты. Но только после очной консультации невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описании клиника защемление корешка нервных окончаний,проблемы в глазах нет,есть проблема в иннервации,боль иррадирует (отдает) в глаза.
Необходимо обследоваться по линии неврологии(рентген шейного отдела позвоночника/КТ по показаниям)+ консультация невролога.
Врач офтальмолог здесь не может помочь.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно есть шейный остеохондроз, во время физической нагрузки, корешки нервных окончаний защимляются поэтому возникает такой боль в глазах. В таких случаях рекомендую прокапать капли НПВС, чтобы снимать болезненность Диклофенак или Неванак по 1 кап 3 раза в день 7 дней или Броксинак 1-2 раза в день 7 дней. Проконсультируйтесь сначала с неврологом и сделайте КТ или МРТ шейного отдела позвоночника. Если невролог посчитает, что нужно к мануальному терапевту вновь, тогда запишитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте вероятно проблема неврологическая. Вам тут офтальмолог не поможет. Скорее всего у вас остеохондроз и во время занятий пережимаются нервные корешки. Обратитесь к неврологу, он порекомендует дообследование
Принятый ответ
Добрый день , София! Ознакомилась с вашей ситуацией, по жалобам похоже на неврологическую проблему, в именно пережатие нервных окончаний, скорее всего в шейном отделе вследствие остеохондроза. В таких случаях рекомендуется посетить невролога, при необходимости сделать рентген шейного отдела позвоночника, для подтверждения или исключения остеохондроза. Так же при остеохондрозе бывает передайте сосудов, вследствие чего происходит недостаточное кровообращение в головном мозге и органах головы и шеи. В случаях подтверждения остеохондроза и оценки сосудов, можно обратиться на прием к офтальмологу, для проверки зрения и осмотра глазного дна, где хорошо видно сосуды и можно оценить их ход и тонус
Будьте здоровы!