Консультация инфекциониста /

Антитела к ЦМВ, ВПГ — вопрос №2926574

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, беременна, срок 10 недель. Сдавала анализы на TORCH инфекции. Выявили АТ IgG к ЦМВ-3,85, igM-0,81 (реф.значения: 0,0-0,9 отрицательный; 0,9-1,1 - серая зона, >1,1- положительно)
К ВПГ антитела igg -5,06. Первая беременность протекала хорошо, но именно на эти инфекции не брали, только на гепатиты, сифилис и ВИЧ, но родился тяжелобольной ребенок с эпилепсией и как выявили уже на МРТ с пороком развития головного мозга-агенезия мозолистого тела. У первого была перед родами сильная гипоксия, воды вытекли за 3 дня, не обратили внимание, отек мозга и кровоизлияние из-за вакуум-экстрактора, ещё якобы нашли поломку в гене. Я переживаю за второго малыша, ведь цвм как раз к порокам развития и приводит. Я все верно понимаю, что сейчас у меня антитела есть, но я не болею?

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Вера!
Да, Вы все правильно понимаете. У Вас есть антитела иммуноглобулины G к вирусу простого герпеса и цитомегаловирусу. Это означает, что Вы переносили эти инфекции ранее. При беременности опасно заразиться этими инфекциями впервые во время беременности - в этом случае инфекция может передаваться плоду и в некоторых случаях вызывать серьезные проблемы. В Вашем случае первичного заражения во время беременности уже не может произойти, поэтому все в порядке. Повода для беспокойства нет. Больше эти анализы сдавать не нужно, они всегда будут положительными.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо Вам большое за подробный ответ! Наверное переболела с первым малышом, в бессимптомной форме, потому что ребенок родился с тяжелым пороком мозга и эпилепсией, хотя беременность протекала хорошо, а цвм и герпес не входили в перечень TORCH инфекций нашей ЖК