Консультация терапевта /

Рентген в стоматологии — вопрос №1783900

Добрый вечер, уважаемые доктора!
Сегодня была в стоматологии, отправили на рентген.
Когда я пришла в кабинет рентгенолога, она сидела за столом и нарезала какую-то пленку на маленькие части. Делала это голыми руками.
Потом мы пошли в рентгенкабинет, где стоит аппарат, там уже в перчатках (не видела, как и откуда она их надела), рентгенолог завернула в такой кусочек пленки пластинку, которую надо вставлять в рот и сказала мне держать ее пальцем во рту.
Как-то все быстро прошло, я растерялась, потом стала все осмысливать и переживать.
Во-первых, за опасность этой пленки, если она нарезана голыми руками (может непосредственно в рентгенкабинете она дезинфицируется? А если нет, то что с нее можно подцепить?).
Во-вторых, за то, что мне пришлось немытыми руками держать у себя во рту пластинку ( не могла ли я с грязных рук так что-то себе занести инфекционное?)
В-третьих, после рентгена, мне было сказано руками развернуть пленку, чтобы доктор забрала оттуда пластину, а пленку выбросить. Я это сделала и на руках у меня осталась моя слюна в небольшом количестве, а выходя из кабинета я руками прикасалась к ручке двери, и моя слюна могла остаться там на ручке, соответственно кто-то мог к ней прикоснуться (какие риски для этого человека? Очень переживаю. Надеюсь, ничем таким не болею, но анализы последний раз на инфекции сдавала аж в 2017 году, когда с ангиной в больницу попала, после этого ни разу, только на ковид тест в прошлом году).
К сожалению, ни помыть руки не было предложено, да и негде это было сделать, ни салфетки или антисептика тоже, и у меня с собой не было, да и как-то все второпях произошло, так как был уже конец приема рентгенолога.
Теперь вот хожу и переживаю, особенно за то, что моя слюна попала на ручку двери, и это создало риски другим людям.
Будьте добры, прокомментируйте возможные риски и вообще ситуацию.
Большое спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Варикоз, мигрень

Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте, режется она так для того чтобы получить нужный размер , а по дезинфекцию, если вы не перанились ею , то все нормально
Во рту у нас достаточно много микробов обитает , опять же если вы не поранили себя , то все нормально
Рисков нет, все зависит от того , кто прикоснется и моет ли он руки перед едой, и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, благодарю за оперативный ответ. В этот момент точно не ранилась, но утром (часа за 3 до этого) чистила зубы и щеткой поранила десну или зубной нитью, но это с другой стороны.
В общем, как я поняла, особенно можно не переживать?

Терапевт
Да, все хорошо
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте ! Наша слюна содержит лизоцим , который обладает выраженными бактериостатическими и бактерицидными свойствами. Он разрушает клеточные стенки многих патогенных бактерий, препятствует их росту и размножению. Через остатки вашей слюны на ручке невозможно заразить другого человека . Во всех кабинетах и коридорах работают рециркуляторы . Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер. Благодарю.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Не переживайте. Ни вы ничем не заразитесь, ни от вас ничем не заразятся (тем более, что и нечем, скорее всего).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, спасибо, успокоили.