Консультация гинеколога /

Прошу расшифровать анализы при планировании беременности — вопрос №2619045

Здравствуйте, мне 34 года, не могу забеременеть, в 2021 году была замёрзшая беременность, далее вакуумная аспирация. Сейчас вновь планирую беременность. Сдала анализы по рекомендации гинеколога. Есть лишний вес, ожирение , сейчас худею. Прошу посмотреть анализы и прошу дать ваше мнение по поводу планирования беременности. Советы, рекомендации.

Возраст: 34

Хронические болезни: Повышенное давление, миопия высокой степени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В анализах указан уровень пролактина выше нормы.
Обычно в таких случаях рекомендуют пересдать анализ крови на пролактин (+ макропролактин в случае повторного повышения).
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности рекомендуют воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.

В таких случаях обычно рекомендуют фолиевую кислоту - 400 мкг в сутки на протяжении этапа планирования беременности и до 14 недели беременности; йод (йодомарин) 200 мкг в сутки на протяжении планирования и всей беременности при отсутствии противопоказаний, витамин Д 600-1000 МЕ в сутки (бОльшая доза подбирается индивидуально эндокринологом при обнаружении дефицита по анализу крови).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ, а другие анализы посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Я смотрела все файлы, которые приклеплены.
В остальных показателях значимых нарушений не указано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализы в норме , кроме:
1. Пролактин- нужно будет пересдать на макропролактин , он информативнее.
2. Глюкоза выше нормы- нужна консультация эндокринолога.
Дополнительно нужно будет пройти узи омт на 5-7 день цикла.
При планировании беременности принимать фолиевую кислоту 400 мкг, Вит Д 2000 ме/сут, йод 200 мкг ( после консультации эндокринолога )
Вы сейчас планируете только или уже долгое время не наступает беременность?
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, здравствуйте, спасибо за ответ. Беременность не наступает около года.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда нужно будет проверить проходимость маточных труб.
Партнеру сдать спермограмму.