Очень смущает надпись про спайки в лёгких
На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях, очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок не изменён. Корни легких структурны, не расширены, тяжисты. Диафрагма расположена обычно, контуры её ровные , чёткие. Плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон. Плевральные синусы дифференцируются. Тень средостения не расширена. Тень сердца и крупных сосудов без особенностей. Убедительных костных травматических и деструктивных изменений не выявлено.
Здравствуйте, спайки это остаточные явления после перенесения воспаления.
В остальном описание в пределах нормы.
Какой у Вас вопрос?
Принятый ответ
Добрый день.
Плевродиафрагмальные спайки- это остаточные явления перенесенного ранее воспалительного процесса. Лечения не требуют, опасность не представляют, на дыхательную функцию не влияют. Просто как рубчик на коже, только в легком.
Елена Сергеевна,
Здравствуйте, Татьяна. Плевродиафрагмальные спайки это поствоспалительный рубцовый элемент.
Лечения не требует. Жалоб не вызывает.
На качество и продолжительность жизни не влияет.
С уважением ?