Спайки по результатам ФЛГ

Здравствуйте! 1,5 месяца назад простыла , был сильный сухой кашель один месяц. В это время сдавала анализы, по анализам не было ничего особенного. Также делала КТ, прикрепляю результат. Как сказал врач бронхи расширены за счет бронхита. Сегодня нужно было сделать флюорографию и результатам небольшие спайки. Что это значит и из-за чего они образовались? Нужно ли проходить дополнительные обследования? Кашель непродолжительный сухой бывает и сейчас иногда.

Бронхит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.

Спайки- это поствоспалительные изменения, вследствие перенесенных пневмоний/плевритов, возможно.
Дыхание в норме? нет затрудненного вдоха или выдоха? если есть- нужно спирометрию пройти, если нет- значит наличие спаек не мешает нормальному функционированию легких.

Сафия, нет с вдохом/выдохом все в порядке. Спайки сами проходят их не нужно «рассасывать»?

к сожалению, препаратов для рассасывания спаек/фиброза нет( Есть лонгидаза, но доказанной эффективности нет. Спайки после воспалительных процессов, после операций часто бывают.
Спайки данные будут всю жизнь с вами, главное, чтобы нормальной функции внешнего дыхания не мешали?

дорбследовать и еще досдавать не вижу смысла. через год и повторите флг.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, вы не курите? Пневмонии раньше не было ?

Вита, не курю. Пневмонии не было.

Причиной появления данных спаек может быть перенесенный воспалительный процесс в легких, туберкулез но вы им не болели или пневмония которую перенесли на ногах.

Вита, нужно ли проходить какое то лечение? И примут меня с таким результатом в санатории?

Не нужно пока , в санатории примут если анализы хорошие.

Учитывая что беспокоит кашель рекомендую консультацию пульмонолога, фтизиатра. Сдайте общий анализ крови, СРБ ( посмотреть воспалительный процесс) общий IgE ( исключить аллергию) , мокрота на БК 3-х но. Изжога горечь во рту не беспокоят, рефлюкс может вызывать кашель! Препараты на постоянной основе какие то принимаете?

Вита, препараты не принимаю, аллергия есть на некоторые продукты. Анализы все сдавала, когда начался кашель плюс спирометрию. Не было отклонений.

Хорошо, сходите к выше указанным врачам плюс мокрота + общий i
igE.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесенного воспаления.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Анализ мокроты на флору
Спирометрию
Консультация пульмонолога.

Принятый ответ

Добрый день. Чаще всего, это остаточные явления после перенесенного острого бронхита, пневмонии, плеврита и так далее. Делать с ними ничего не нужно. Сейчас только профилактика: побольше жидкости, дома увлажнять воздух, в нос и на слизистые аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день, убрать потенциальные аллергены и раздражающие компоненты, поливитамины (Супрадин, Алфавит), адаптогены (шиповник, эхинацея и так далее).