Консультация педиатра /

Можно ли давать препараты Солонэкс и Феррум Лек в 2 месяца малышу? — вопрос №2619324

Здравствуйте, мне 21 год, родила малыша, завтра нам исполняется два месяца. Мальчик, родился весом 3530 путём кесарева сечения, молоко так и не пришло, кушаем смесь, 120 мл каждые 3-3,5 часа. Всё хорошо при рождении, на всех УЗИ уже были, все отлично. Беспокоят только колики, даём эспумизан бэби, добавляем в смесь. На днях сдало анализы в детской поликлинике, врач сказала, что у малыша гемоглобин на нижней границе нормы, самого значения не назвала, но сказала, что назначат пить железо, чтоб дальше не опустилось. Дали рецепт на Феррум Лек сироп и Солонэкс капли. Насчет Солонэкса сказали начать принимать с понедельника, чтоб подготовиться к прививке от гепатита. Сама прививка уже завтра. Потом сказали продлить солонэкс до субботы. Меня смущает, что в инструкциях у обоих препаратов не сказано, что они разрешены в столь маленьком возрасте. У Феррума Лек написано, что его можно только при анемии, которой у нас нет. Зато побочных действий там написано много, меня это настораживает. С солонэксом все сложнее, там четко указан возраст с 6-ти месяцев (и то, с осторожностью). Мне безумно страшно давать эти препараты. Может ли это как-то плохо сказаться. Мы уже начали их пить. То есть мы принимаем утром Феррум Лек по 2,5 мл, вечером солонэкс по 3 капли, аквадэтрим даю по капле два раза в день (утром и вечером), и вот эспумизан бэби. Со стулом у нас все хорошо, каждый день по разу ходим, в последнее время немного жидковат. Можно ли давать все эти препараты в два месяца? Или есть какие-то другие варианты подготовки к прививке? И можно ли нам это железо?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос педиатрам в настройках на странице вашего вопроса?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не совсем понятно для чего назначили солонекс , ребенок аллергик ?
Вероятно у ребёнка Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Но для оценки нужно смотреть анализ .
Принятый ответ

Клиент
Алина Тиграновна, у малыша нет аллергии. Сказали, что солонэкс помогает подготавливаться к прививке…
Педиатр
Нет необходимости в приеме антигистаминных препаратов перед вакцинацией
Вакцина прекрасно переносится
А так же перед удалой вакцинацией не сдаем анализы
Клиент
Алина Тиграновна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Алина Тиграновна, а то что мы уже два дня этот препарат пропили, ничего не будет?
Педиатр
Нет, не волнуйтесь
Можно отменить препарат
А по поводу препаратов железа , нужно прочностью анализ оценивать , но чаще всего в таком возрасте анемия физиологическая
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила фото анализа, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Педиатр
Препарат железа можно отменить
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо Вам огромное
Педиатр
Добрый вечер! Добавлю к вышесказанному, что феррум лек в сиропе противопоказан детям до 4 месяцев. И при необходимости приема железа в более раннем возрасте, назначаются препараты трехвалентного железа в растворе: ферромальт или мальтофер. Расчет дозы препарата при анемии легкой степени - по 2 капли на каждый килограмм массы тела, курс 3 месяца, под контролем анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Ольга Валерьевна, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу крови гемоглобин 115 г/л, прием препаратов железа не показан
Педиатр
Здравствуйте, солонекс не стоит принимать, к прививке он никак не подготовит, это всё бесполезно.
Насчёт препарата железа, в идеале, конечно, прикрепить анализ и в следующий раз лучше делайте фото. Скорей всего у ребенка физиологическая анемия, именно в этом возрасте наблюдаются самые низкие показатели гемоглобина, с этим ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, хорошо, спасибо большое, а то, что мы уже два дня Солонэкс попили ничего не будет?
Педиатр
Нет, ничего страшного, просто отмените препарат)
Клиент
Валентина Сергеевна, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализ хороший, гемоглобин 115, всё отлично, малышу точно не показаны эти препараты)
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер!
Солонекс принимать не нужно.
По поводу препаратов железосодержащих, здесь нужно смотреть анализ крови, показатель гемоглобина, если он выше 90 мг / л, это физиологическая анемия, в лечении она не нуждается, тем более феррум лек противопоказан до года.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо большое, а то, что мы Солонэкс два дня пропили, ничего не будет?
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ничего страшного не будет.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Гемоглобин у ребёнка хороший, пить никакие железосодержащие препараты не нужно!
Педиатр
Здравствуйте! Аквадетрим давайте утром по 2 капли. Ребенок от вечерней дозы может плохо спать, т.к препарат активизирует ребенка.
Клиент
Юлия Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Врач - неонатолог. Специалист по раннему развитию детей.

По данным результатам анализов у ребенка нет анемии , лейкоциты тоже в норме, так как Вы сказали , что ребенку 2 месяца , референтные значения указывают для взрослых, детские нормы отличаются. У вашего ребенка результаты анализов без патологий, препараты железа не показаны.

Витамин Д важно давать в первой половине дня всю дозировку, чтоб не было нарушений сна

Сонопакс перед вакцинацией не показан

При коликах эспумизан бейби (симетикон) не показан, это ветрогонное средство от повышенного газообразования. Может учащать стул

При коликах ребенка не пеленать, ношение в позе "тигр на ветке", тепло на живот
Клиент
Виктория Андреевна, спасибо Вам огромное