Консультация нефролога /

Увеличены размеры почек — вопрос №2620192

Здравствуйте! По УЗИ увеличены размеры почек.Анализы ОАК,ОАМ,КРЕАТИНИН норма. В посеве мочи обнаружили кишечную палочку .Принимала два пакета Монурала.Периодически тянет поясницу.АД норма.Записалась к урологу,но консультация будет не скоро.Очень волнуюсь

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр цистит

Нефролог
Здравствуйте! А помимо цистита, есть какие-то хронические заболевания? Принимаете какие-нибудь препараты на постоянной основе? И напишите, пожалуйста, сколько Креатинин.
Клиент
Мария Дмитриевна, здравствуйте! Я принимаю сотагексал 40 мг 2р/д,ТК экстрасистолы по холтеру..Цистит повторяется каждые 5-6 месяцев,пью Амоксиклав или Монурал, Канефрон.Принимала Фурадонин,год назад.Сейчас не могу сказать сколько креатинин, но терапевт сказал норма.

Нефролог
Если до этого делали узи- прикрепите прошлые результаты.
Скажите ещё Ваш рост и вес.
Такая толщина может быть как в пределах нормы, учитывая конституцию, например, и в случае, если это было на протяжении всей жизни, так и при патологии. Нужно разбираться.
Креатинин крови мне нужен, чтобы рассчитать СКФ (функцию почек), нет ли в почках процесса гиперфильтрации, когда почка работает усиленно по каким-то причинам и от этого может стать больше,
Клиент
Мария Дмитриевна, завтра схожу до терапевта на счёт креатинина.Рост 172,вес 93
Нефролог
Хорошо, тогда буду ждать результаты.
И дома посмотрите, есть ли прошлые протоколы УЗИ, любой давности.
Остальные анализы по возможности тоже сфотографируйте или перепишите.
Клиент
Мария Дмитриевна, хорошо, спасибо большое
Нефролог
И по циститу тоже хочу уточнить, Вы при каждом рецидиве сдаёте общий анализ мочи?
Под маской цистита просто могут протекать другие патологии. Всегда нужно смотреть общий анализ мочи и сопоставлять с клиникой.Кишечная палочка тут тоже смотря какой титр, в небольшом она может присутствовать, не вызывая воспаления.
И как давно был последний эпизод?
Клиент
Мария Дмитриевна, добрый день! Я загрузила все, что есть.Креатинин 42.Мочу на посев сдаю всегда ,когда чувствую воспаление,чтоб не ошибиться с антибиотиком
Клиент
Последний раз цистит неделю назад
Нефролог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами. Смущает тот факт, что в 2018 году почки описывают гораздо меньше. То есть складывается впечатление, что почки увеличились по какой-то причине. Также, учитывая результаты анализов, а именно, креатинин. Я посчитала СКФ, она получилась 116 мл/мин. это подозрительно высоко. Постараюсь объяснить: ощущение, что в почках гиперфильтрация, то есть они работают усиленно, это не очень хорошо, тк в таком режиме им функционировать тяжело и функция может в динамике снизиться .
Причинами гиперфильтрации чаще всего могут служить сахарный диабет, повышение массы тела (почкам приходится фильтроваться бОльшее количество крови).

Ещё на узи описывают удвоение почки в 2018 году, я бы вообще выполнила кт с в/в контрастированием для более точной диагностики, тк узи сильно зависит от врача его выполняющего.

Какого года общий анализ мочи ? Дело в том, что цистита всегда сопровождается изменения по ОАМ (лейкоциты, лейкоцитарная эстераза, нитриты), если этого нет, то диагноз «цистит» поставить нельзя. Даже если высеивается какая-либо бактерия. Моча не стерильна и они могут обитать в мочевыводящих путях, не вызваная воспаления.

Резюмируя, Вам нужна очная консультация и уролога (по вопросу цистита) и нефролога (по увеличению размеров почек).
Перед этим дообследование, чтобы исключить возможные причины такой клиники:
- общий анализ мочи ( если этот не свежий)
- альбумин- креатининовое соотношение в разовой порции мочи ( более точная диагностика потерь белка)
- кровь на мочевую кислоту,мочевину, гликированный гемоглобин (!), СРБ, липидограмма .
-обязательно консультация гинеколога со всеми мазками (иногда заболевания органов малого таза могут проходить под маской цистита, а частый приём антибиотиков почкам точно не на пользу. Нужно искать причину )
Если есть вопросы-спрашивайте
Клиент
Мария Дмитриевна, скажите пожалуйста,это обратимый процесс с почками? СРБ 1.90,холестерин4,9.Сахар 5.8
Клиент
Моча от17 октября 2024 года
Нефролог
Да, цель сейчас- понять причину и удостовериться, есть ли проблема в целом ( насчёт размеров)
Я бы ещё выполнила пробу Реберга, поточнее покажет функцию почек. И кт почек с в/в контрастированием. От этого отталкиваться уже.
Запишитесь к нефрологу тоже. Если нет возможности, то хотя бы к грамотному терапевту. Нужно дообследование.

И с циститом разобраться, тк антибиотики часто принимать не очень хорошо.
Гинеколог обязательно.. в целом, все что, писала выше актуально + проба Реберга.
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо большое!!!!