Консультация нефролога /

Пиелонефрит в стадии обострения — вопрос №3123505

У бабушки хронический Пиелонефрит, сейчас в стадии обострения.
На этом фоне потеря веса, плохой аппетита, головокружение, потеря ровновесия(часто падает),сильная слабость-(низкий гемоглобин), боли в спине и во всех суставах (сильно отдаёт в плечо),сильные скачки давления.
Врач назначил:
Фураданин
Сорбифер Дурулес
Ксефокам 8мг 1или 2таб.2р/д.
Милурит 100мг
Бетагистин-С3
Мидокалм 100мг +2,5мг
Так же принимала статины, но в последнее перестала их пить.

Госпитализировать планируют только после 16 апреля тк мест в больнице нет.
Улучшения не наблюдаются.
Назначение делал врач общей практики.
Хотелось бы получить консультацию Нефролога.
Можно ли скорректировать терапию для получения положительной динамики?
С момента назначения лекарств прошла неделя, улучшений нет.

Нефролог, Терапевт
Добрый день.
Меня очень смущает сочетание анемии, гиперпротеинемии (крайне высокого уровня общего белка), значимое ускорение СОЭ.
Бабушку нужно экстренно госпитализировать в отделение гематологии для исключения заболевания крови.
Необходимо в ближайшие время выполнение исследования крови методом иммунофиксации для выявления в крови М-градиента и исследование суточного белка в моче на Белок Бенс-Джонса. Учитывая боли, исключать патологические переломы-выполнение рентгена плоских костей скелета (кости черепа, грудной клетки, тазовые кости). Трепанобиопсия выполняется в таком случае.

По крови нет картины бактериального воспаления. Списать жалобы на обострение пиелонефрита сейчас сложно. Картина гемической гипоксии-кислородное голодание на фоне анемии.
Подскажите, а в общем анализе мочи какой белок? Там должно быть продолжение.
Нефролог
Добрый день.

Почему поставили обострение пиелонефрита? Была лихорадка, боль в пояснице? Или только по анализам? Если была лихорадка, нужна замена фурадонина на супракс или панцеф 400 мг в сутки на срок не менее 10 суток.

В общем анализе мочи есть признаки инфекции. Для более уверенной коррекции нужно сдать посев мочи, даже на фоне приема фурадонина. В посеве будет видно, какой именно антибиотик справится лучше.

По УЗИ поликистоза никакого нет. Чтобы поставить поликистоз, нужно чтобы было 4 кисты и более в каждой почке. Обратите на это внимание, тк поликистоз - это наследственный диагноз и если его ставили и действительно подтверждали, нужно обследование всем детям.

В данном случае сорбифер может немного поднять гемоглобин,если скорректирует снижение гема за счет подъема железа, но это будет очень нескоро. Ксефокам - это хорошее обезболивающее, но если не помогает, можно добавить парацетамол 1 таблетку в сутки, он безопасен для почек.

Милурит не повлияет на самочувствие, он снижает мочевую кислоту. На фоне его приема нужно контролировать мочевую кислоту каждый месяц и подбирать такую дозу, чтобы мочевая кислота была не более 300 мкмоль\л.

Функция почек сейчас снижена, но креатинин не слишком высокий, он не может давать такие симптомы.

Бетагистин может в перспективе снизить головокружение, если оно вызвано патологией внутреннего уха, но по факту должен смотреть невролог, он может быть бесполезен, если есть нарушение кровотока по артериям шеи или мозга, например.
Для того, чтобы понять кровотоки, нужно сделать УЗИ сосудов.

Больше всего беспокойства вызывает повышение общего белка. Нужна экстренная госпитализация в гематологическое отделение для исключения миеломной болезни, для этого делают пункцию костного мозга из грудины + выполняют электрофорез крови и иммунофиксацию крови и суточной мочи

Один только электрофорез может не показать, есть ли болезнт крови, он дает ошибки, а иммунофиксация не покажет количество неправильного белка, их обязательно вместе.

Нефролог
Здравствуйте! Вы знаете, пиелонефрит здесь не так страшен, как низкий гемоглобин. Все симптомы, которые Вы описываете, связаны с этим. Если в стационаре предложат перелить кровь, стоит согласиться. От Фурадонина есть эффект? Если нет, лучше сдать бак посев мочи и пролечиться.
Ксефокамом лучше не злоупотреблять, почки посадите. Милурит по 100 мг 3 раза в день нужно принимать. Смущает очень высокий общий белок, по возможности, с учетом наличия анемии, лучше бы проконсультироваться с гематологом