Затруднение опорожнения мочевого пузыря новорожденного
Здравствуйте, у нас месячный осмотр новорожденного, проходили узи почек и мочевого пузыря . Выявлена лоханка и пиелоэктазия . Пару дней назад заметили , что затруднение с мочеиспусканием . Ребенок кричит плачет. Трогаем низ живота есть вздутие, когда делаем массаж после этого ребенок опорожняет мочевой пузырь . Бывает ходит туалет каплями . Что делать как помочь
здравствуйте, Наталья!
наличие пиелоэктазии не говорит о заболевании, это просто факт наличия расширенной лоханки левой почки, который отслеживается в динамике, но лечения не требует. Сейчас , учитывая вами описанную ситуацию, рекомендовано сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и далее от этого отталкиваться.
желательно собираться мочу без мочеприемника, сразу в контейнер , предварительно подмыв ребенка.
как кушает малыш? как стул?
Галина Сергеевна, мочу не сдавали . Кушает хорошо , стул жидковат
желательно мочу сдать, чтобы точно исключить воспалительный процесс.
вздутие животика может быть связано с младенческими коликами и проявлениями транзиторной лактазной недостаточности. бывает такое , что стул пенится, область ануса краснеет ?
Галина Сергеевна, область ануса красная да
Принятый ответ
тогда, вероятно, у ребенка имеется лактазная недостаточность транзиторная и и беспокойство связано с этим.
Обычно в таких случаях рекомендую прием фермента лактазы во время каждого кормления детям, находящимся на грудном вскармливании , а тем кто на ИВ -безлактозная смесь, либо также на обычной смеси добавление фермента
Галина Сергеевна, хорошо спасибо
Здравствуйте, Наталья!
Пиелоэктазия это расширение чашечно-лоханочной системы почек, нередко встречается у малышей. Есть вероятность, что пройдет до года.
При данном состоянии повышается риск развития инфекции мочевыводящих путей, поэтому вл время ОРЗ необходимо контролировать анализ мочи.
Сейчас анализ мочи не сдавали?
Зульфия Илдусовна, еще не сдавали
Принятый ответ
Наталья, необходимо сделать полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные изменения по узи – не являются патологией. Это особенность строения. Может пройти с возрастом. Если есть признаки нарушения мочеиспускания – рекомендуется сдать общий анализ мочи ,потому что при этой особенности строения -риск инфекции мочевыводящих путей – возрастает
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берт ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пиелоэктазия - расширение лоханки в почке не является причиной данного состояния.
Это очень частая находка по УЗИ у малышей и чаще всего самостоятельно приходит в норму к году, поэтому показано только наблюдение в динамике.
Но расширение лоханки увеличивает риск развития инфекции мочевыводящих путей, поэтому при наличии жалоб в первую очередь сдаём общий анализ мочи.
Анализ собираем правильно-Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Здравствуйте! Пиелоэктазия не связана с данными жалобами, это нередкое явление на узи у младенцев, обычно, к году это нормализуется.
Учитывая жалобы, необходимо сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Алина Александровна, а мочу утреннюю необходимо сдавать ?
Принятый ответ
Желательно, но не обязательно, главное, чтобы была собрана по правилам, как я описала выше.
Алина Александровна, поняла спасибо