Пуповина и пупок

Добрый день! Ребенку 11 дней. Сегодня во время подмывания, ребенок ногой задел пуповину и она оторвалась. На месте крепления осталась часть. Прошу посмотреть фото, это нормальный пупок? Когда должна пуповина отойти до конца?

Здравствуйте! По фото воспаления нет, если будет отмечаться небольшое отделяемое, рекомендуется использовать перекись,

А так ведем на сухом уходе пуповную ранку,

Подгибайте край подгузника, чтобы он не травмировал ранку.

Алина Александровна, а то, что половина там осталось, это норма? Она должна отпадать еще? Вроде как за 14 дней весь процесс завершается в норме

Принятый ответ

Да, по фото все нормально, пупочек будет самостоятельно дальше заживать.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по фото ничего страшного нет, сейчас пупочек постепенно начнёт подсыхать и заживать.

Можно обрабатывать 3% раствором перекиси водорода или хлоргексидином 2 раза в день. Если пупочек будет кровить, то до присыпать Банеоцином 2-3 раза в день. Подгузник подворачиваем, воздушные ванны принимаем

Здравствуйте
Не переживайте ,воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день на 5-6 дней
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой

Здравствуйте, да, это нормальный пупок, воспалительных изменений нет; обычно до 20 дня пуповина отходит сама.

Сейчас необходимо как можно чаще принимать воздушные ванны, подворачивать подгузник, чтобы он не закрывал пупок. После купания насухо промокните полотенцем.
Можно обрабатывать 1-2 раза в день перекисью с помощью ватной палочки, чтобы вы могли убрать остатки выделений из пупка.

Здравствуйте, с пупочком все отлично -признаков воспаления нет. Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.