Консультация педиатра /

Ввод кисломолочки — вопрос №2621493

Подскажите пожалуйста, как и когда вводить кефир и творог?
Ребенку 9 месяцев и с 3 месяцев мы на семилак износил. ( у нас аллергия бкм и непереносимость лактозы) сейчас мы на смеси, каши без молочные , кролик, индейка,цыпленок и все овощи, в общем все введено уже кроме кисломолочки и говядины.

Возраст: 35

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При аБКМ начинаем вводить молочные продукты не ранее , чем через 6 месяцев : творог, сыр, масло
Четко отслеживаем реакцию: стул, сыпь, самочувствие
Можно вводить очно с врачом аллергологом молочные продукты по молочной лестнице
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла, затем полчайной ложечки творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас). Прибавляем плавно по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем. Затем уже после года сметана, сливки, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Говядину тоже можно вводить также плавно, главное не торопимся увеличивать объём введения чтобы ферментные системы успевали переваривать новую пищу. Если ранее было АБКМ, то предпочтительнее начинать с телятины- в ней меньше белка именно коровьего. Ферменты повышают активность в присутствии воды, поэтому добавляйте воду обязательно - белковым структурам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! При АБКМ рекомендуется вводить продукты по молочной лестнице (посмотрите ее состав подробный в иетрнете),
Это можно делать, если ребенок находится на лечебной смеси 6 месяцев и более.

И если на первую ступень нет реакции, то переходим на вторую, и таким образом расширяем рацион малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо вводить продукты по "молочной лестнице ". Вы можете найти её в интернете, там всё подробно расписано, очень удобно пользоваться ей. Начинаете с 1-ступени, если нет реакции, то переходите дальше.

С момента последних симптомов абкм должно пройти минимум 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте
Ввод молочных продуктов должен производиться по «молочной лестнице»
Смотрим на самочувствие ребенка, стул ребенка.
Если никакой реакции не наблюдается на первую ступень, можно переходить на вторую
Будьте здоровы!