Консультация психиатра /

Что со мной и как лечить? — вопрос №2621963

Мне как идти на работу,утром я просыпаюсь с тревогой, нет сил даже встать. Перед выходом начинается непроизвольная рвота или рвотные позывы. На работе происходит тоже самое. К обеду начинаю успокаиваться. Домой прихожу без сил. Анализы сдавала, все в норме.Когда я дома все нормально. Все это началось больше года назад, обращалась к неврологу, прописала Атаракс. От него работаю как во сне.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете состояние, похожее на тревожное расстройство. В подобных ситуация рекомендуется обратиться на прием к психотерапевту, он поставит диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия( антидепрессанты (сиозс), противотревожные препараты(атаракс, грандаксин). Комплексное лечение достаточно эффективно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Ирина.

Скажите, пожалуйста, какие мысли посещают в момент тревоги? о чем думаете?
Когда нет необходимости идти на работу всё хорошо? никаких проблем нет?
Принятый ответ

Клиент
Илья Александрович, здравствуйте! Когда не нужно идти на работу, чувствую себя хорошо. Мысли с утра, что приду в кабинет и опять начнутся рвотные позывы
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае описанное Вами похоже на проявление тревожного расстройства.
Подобные состояния лечатся комплексным подходом:

1) Лекарственная терапия. Используются в основном препараты группы СИОЗС (это вид антидепрессантов). Они эффективно снимают тревогу, но происходит это очень нескоро - через 6-8 недель на больших дозировках. Принимать нужно не менее полугода от момента улучшения.

2) психотерапия - это на самом деле основной метод лечения. Потому что тревога принимает такую патологическую форму именно из-за особенностей мышления и неумения управлять ею. Так что без этого не обойтись, обязательно нужно заниматься когнитивной-поведенческой терапией.

Правильнее всего для назначения лекарственной терапии и проведения психотерапии обратиться к психотерапевту.
Психолог
Здравствуйте. По стратегии вашей терапии. Тут два варианта

1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То что с вами происходит не органическая патология,а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат,но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле и начать работу с корнем проблемы.
На так как это на уровне биохимии будет скорректировано, то и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А работа вам нравится ?
А если просто идете в магазин , тоже есть тошнота и рвота ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, работа нравится, но нервная. В магазин или куда либо, нет таких симптомов
Психолог
Тогда все-таки какой -то внутренний конфликт есть рабочий. И рвота - это признак стресс и бессознательного отказа от работы или страха.
А чем нервная работа ?
Психолог
Здравствуйте, Ирина, к этой ситуации стоит подойти с двух сторон: 1. консультация и наблюдение у врача-психиатра. 2. работа с психологом. Необходимо начать работать с тревогой, чтобы Вы смогли исследовать его механизмы и увидеть в чем она у Вас проявляется: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию это конечно невроз, скажем так тревожное расстройство. Такое предположение, что выработана определенная модель поведения мозга, чем самым и обуславливается данное действие/явление.
Вам сейчас стоит начать психотерапию (предполагаю, что это будет основным методам лечения), и так же обратиться к врачу-психотерапевту с целью определения и решения назначения медикаментозных средств.

Самостоятельно маловероятно, что получиться с этим справиться, это снижает качество жизни определенно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Это признаки повышенной тревоги. И беспокоит Вас именно работа. Думаю при обычном походе в магазин такое не случается.
Можно начать психотерапию для проработки страхов, которые мешают полноценно жить. Либо уже сейчас начать прием антидепрессанта, как вспомогательное средство.