Консультация психиатра /

Синдром отмены Лирики — вопрос №2181554

Здравствуйте!
В апреле невролог назначила мне препарат лирика в связи с нейропатическими болями. По 4 таблетки в день: 2 в обед, 2 перед сном. Сказала, если не поможет, отменять.
Я пропила примерно месяц 4 таблетки и не особо избавившись от боли стала отменять, перешла на 3. По 3 я принимала примерно недели 3,потом перешла на 2, примерно дней 10 так, затем 2 дня пропила 1 таблетку и отменила совсем. Ещё, когда пропивала 2 таблетки почувствовала небольшую тревожность, которой не было.
После отмены препарата совсем, буквально на следующий день тревога усилилась, через пару дней стало невозможно, приступы ужасной тревоги и страха, переносить очень тяжело. Я решила вернуться к 1 таблетке, вроде немного отпустило сначала. Таким образом я опять пью лирику 1 таблетку уже 5 дней. На 6 день тревога опять усилилась, опять мучительно очень. Не пойму, это действительно связано с лирикой и как с этим справиться. Параллельно начала пить афобазол, 3 дня наза перешла на атаракс 2 таблетки в день.
Но пока все очень плохо.
Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации можно пережить эти приступы сильной тревоги

Возраст: 43

Хронические болезни: Хроническая тазовая боль

Психиатр
Здравствуйте!
Ваши симптомы возникают в рамках синдрома отмены, у лирики такое часто бывает, потому что данный препарат вызывает привыкание. Синдром отмены в среднем длится 1-3 недели, чтобы облегчить ваше состояние вам нужен транквилизатор, к сожалению афобазол в этой ситуации будет слабым, лучше рассмотреть атаракс, стрезам или тералиджен, попросите лечащего врача выписать вам рецепт.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте.

К сожалению у лирики присутствует выраженное привыкание, поэтому ее принимают строго по показаниям. В вашем случае - показания были, ее действительно используют в неврологии для лечения хронической боли, и часто это оказывается эффективным, жаль, что препарат не смог облегчить ваше состояние.

Сейчас да, ситуация похожа на синдром отмены. Есть несколько вариантов решения проблемы - действительно вернуться на минимальные дозы и принимать их какое-то время, чтобы организм смог адаптироваться, но это не ваш вариант, т.к. вы хотите уйти с препарата. Есть вариант переждать состояние, обычно облегчение наступает спустя неделю, далее в течение месяца проходят остаточные симптомы. И третий вариант - это временно принимать анксиолитики или транквилизаторы, но они не смогут полностью купировать ваше состояние, но будут облегчать симптомы. Это может быть атаракс, грандаксин.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Усиление тревоги связано с синдромом отмены лирики. Обычно длится около 2х недель. Если тяжелоереносите, можно временно добавить любой анксиолитик (например атаракс по 12,5мг утром и в обед, 25мг на ночь или грандаксин по 50мг 3 раза в день).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
У лирики есть синдром отмены, поэтому отменять его нужно, прикрываясь транквилизатором. Афобазол в этом не поможет, нужно увеличивать атаракс.
От нейропатической боли хорошо помогает антидепрессант Дулоксетин.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ольга! А в какой дозировке у вас?
Да, можно отменять более постепенно. Либо перетерпеть этот период
Например, пропить еще в течение недели и отменять, прикрываясь атараксом. В крайнем случае можно купить пустые капсулы например на озоне, и в некоторых аптеках есть, и уменьшать на 10% суточную дозировку в неделю. Так как у него короткий период полувыведения, то лучше все-таки 2 раза в сутки.