Побочные эффекты рисперидон

Здравствуйте! Принимаю рисперидон 3мг, велаксин 110мг При этом у меня фармакофобия(боязнь лекарств, был негативный опыт). В последнее время стал замечать что сильно поднимается тревожность под рисперидоном, не могу никуда себя деть и просто хожу туда сюда, жду когда пройдет эффект, потом тревожусь и жду новой таблетки. Прочитал что рисперидон может сам по себе вызывать тревогу, как думаете, это мой случай, или я больше сам себя накручиваю?

Срк
21 год

Здравствуйте!
Учитывая вашу фармакофобию вероятнее всего вы сами себя накручиваете и у вас нарастает тревога.
Есть смысл поработать с данным запросом с психотерапевтом.

Так же вы можете почитать книги для снижения уровня тревоги Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

Здравствуйте, Денис!
А в связи с чем был назначен именно Рисперидон? Помимо тревоги и неусидчивости есть какие-то симптомы?

Елена Викторовна, затуманенность зрения, сильная сонливость, начала дергаться губа, но думаю это от тревоги больше

Елена Викторовна, рисперидон назначили в связи с прошлыми психозами и субпсихотическими симптомами в настоящем.

Поняла, спасибо за дополнительную информацию.
Если ранее на фоне приема Рисперидона таких эффектов не отмечали - это следствие усиления общей тревожности, а не побочный эффект от препарата, так как сам по себе тревогу он не вызывает.

Здравствуйте! Учитывая вашу фармакофобию, то вы, скорее всего, сами увеличиваете свою тревогу перед приёмом препарата. В связи с чем назначена терапия?

Ольга Владимировна, терапия назначена в связи с психозами и субпсихотическими симптомами на фоне тревоги

Принятый ответ

Если были психотические эпизоды, то рисперидон препарат выбора для поддерживающий терапии. В вашей ситуации можно рекомендовать обсудить с врачом усиление противотревожной терапии, возможно, увеличение дозы венлафаксина, психотерапевтическая работа.