Консультация психотерапевта /

Постоянное чувство тревоги — вопрос №2757115

Доброй ночи !
На протяжении долгого времени около 2 лет мучали панические атаки,принимала атаракс не помог,была в терапии + принимала тералиджен и спустя время ПА закончились .1,5 года назад забеременела была без терапии и препаратов и все было отлично ,но с появлением ребенка чувство тревоги не покидает вот уже почти 5 месяц.Принимала афобазол (совсем нет результата,принимала флуоксетин перевозбуждение,сейчас снова пью тералиджен но от него дико клонит в сон и ночью очень тяжело вставать и кормить ребенка смесью,полностью на ней,
Посоветуйте пожалуйста препарат не такой тяжелый при этом эыыективныф при борьбе с тревожностью,плохо сплю,раздражаюсь

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, а ребенок на грудном вскармливании ?
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, здравствуйте,я же написала выше что на смеси полностью

Невролог
Ой, точно , не заметила .
1. Тералиджен, как монотерапия( т.е принимать его без антидепрессанта не целесообразно ) т к он может немного снижать частоту тревогу, панических атак и симптомы, но вылечить - нет . Флуоксетин , отличный препарат , но все же относится к антидепрессантам со стимулирующим эффектом , что соотвественно и проявилось у вас .
2. Препаратом выбора в подобных случаях явлется Золофт , он как раз относится к антидепрессанту - сбалансированного действия ( т.е золотая середина между склонности ко сну и перевозбуждением )
3. Начинать следует с минимальной дозировки , примерная схема :
Сертралин (Листрал, Золофт, Серлифт, Асентра, Серената)- начать прием с 1/4 таб от 100 мг - утром, в первые 4 дня, затем по 1/3 одну 3 дня , затем по 1/2 таб неделю , далее по 100 мг утром длительно - всего пить 6-12 месяцев.
В первые дни приема может быть усиление тревоги, может быть беспокойство, но это говорит только о начале действия препарата-продолжаем пить. Через 2 недели препарат накопится и начнется лечение.
Невролог
Здравствуйте Александра!
Обычно, для определения уровня тревоги желательно пройти тест HADS
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, тревога 21,депрессия 5
Невролог
Тералиджен не будет лечить, этот препарат может только временно улучшить состояние.
Обычно начинают лечение антидепрессантами из группы СИОЗС ( Эсциталопрам или Сертралин), начинают с маленькой дозы, потихоньку доводя до рабочей (эсциталопрам 10 мг 1 раз в день утром и сертралин 75 мг 1 табл 2 раза в день). В начале лечения возможно увеличение тревоги и ещё ряд нежелательных явлений, но они не страшны и не опасны, это состояние проходит. Для его облегчения и начинают препарат с маленькой дозы, постепенно, так же присоединяют тералиджен или атаракс до 4 недель( чтобы минимизировать нежелательные явления). Прием препарата длительный, около 9 месяцев.
Психолог
Здравствуйте!
Анализы сдавали после родов?
С ребёнком кто-то помогает вам?
Важно работать со всеми триггерами тревоги.
Параллельно пробовали психотерапию подключать? Это основа лечения в вашем случае , важно разобраться с тревогой и научиться с ней справляться , тревога - мыслительный процесс , медикаменты на это никак не влияют , они работают на уровне головного мозга , но не личности. Поэтому после отмены очередного препарата риск возвращения симптомов при стрессе очень высоки
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Александра!
В дополнение к сказанному коллегами могу обратить особое внимание на пользу медитации. Регулярные ежедневные упражнения по 10-15 минут позволят вам снизить тревожность, вызывающую панические атаки, и снизить психологическую напряжённость. Имеются наблюдения, что состояние отрешённой сосредоточенности, во время медитации, по воздействию на организм человека, равноценно по силе антидепрессантам.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Александра!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, обследоваться. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, тем более, у Вас был результат. И очно обратиться к психиатру за лечением.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
И, конечно, Вам важно, чтобы Вам помогали с ребёнком, дали Вам возможность отдохнуть. Просите помощь у близких, можно нанять няню по часам, а быт облегчить себе максимально: робот-пылесос, заказ еды на дом, посудомойка, мультиварка и т.д.