Консультация психотерапевта /

Лечение тревожности — вопрос №2622026

Здравствуйте. Работаю с психологом, психолог поставила мне тревожное расстройство. Посоветовала обратиться к психотерапевту для медикаментозного лечения. Но в моем городе его нет, съездить к нему нет возможности. Психолог порекомендовала принимать препараты снимающие тревожность.
У меня было сложное детство, отец  агрессор, мама манипулятор. Сейчас во взрослой жизни в своей семье воспроизвожу ту же самую историю. Когда я чувствую, что мне не безопасно, появляется тревога , а из тревоги вспышки агрессии. Психика таким образом защищается. Какие препараты можно пропить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Ксения.
Нужно поменять психолога, и чем быстрее тем лучше.
Психолог имеет право ставить диагноз. Специалист не справился с задачей и отправил вас за медикаментами.
Как давно у вас такое состояние? После каких изменений в жизни оно появилось?
Как выглядят ваши вспышки агрессии?
Клиент
Кристина Айговна, мы только начали работать с психологом. Для улучшения состояния, она порекомендовала снизить тревогу.

Клиент
Кристина Айговна, вспышки агрессии в ругательствах и распускания рук на мужа. Так как у меня отец был таким же, повторяю его модель поведения.
Психолог
Попробуйте психотерапию по методу когнитивно-поведенческой терапии. У вас есть желание изменить модель поведения а значит эта методика поможет. Дело в том, что препараты работают только на биохимическом уровне, они не меняют мышление, пока пьете все хорошо, но когда отмените все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет паттерны поведения
Выберите специалиста с высшим психологическим образованием, дополнительно прошедшего курсы по КПТ. Не стесняйтесь спрашивать диплом. Можно заниматься онлайн.
Логопед
Здравствуйте! Давайте обсудим вопрос медикаментозной терапии.
Могу дать общие рекомендации относительно того, какие группы препаратов обычно используются для снижения уровня тревоги:
1. Антидепрессанты (например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, такие как флуоксетин, пароксетин):
- Эти препараты помогают нормализовать уровень серотонина в мозге, что способствует улучшению настроения и снижению уровня тревоги.
2. Транквилизаторы(бензодиазепины, например, диазепам, алпразолам):
- Они быстро снимают острую тревогу, но имеют ряд побочных эффектов и могут вызывать привыкание, поэтому их назначают короткими курсами.
3. Бета-блокаторы.
- Применяются для уменьшения физических симптомов тревоги, таких как учащенное сердцебиение и дрожь.
4. Ноотропы.
- Могут использоваться для улучшения когнитивных функций и снижения уровня стресса.
Однако, выбор конкретного препарата и дозировки должен осуществлять только врач после тщательной оценки вашего состояния.
Кроме медикаментозного лечения, важно продолжать работу с психологом, чтобы проработать травматический опыт детства и научиться новым способам реагирования на стрессовые ситуации. Психотерапия является ключевым элементом комплексного подхода к лечению тревожного расстройства.
Также рекомендую обратить внимание на следующие немедикаментозные методы снижения уровня тревожности:
- Регулярная физическая активность;
- Медитация и практики осознанности;
- Техника глубокого дыхания;
- Йога и растяжка;
- Правильное питание и режим сна.
Эти методы могут существенно улучшить ваше общее самочувствие и дополнить основное лечение.

Психолог
Здравствуйте! Рекомендации вашего психолога не совсем уместны, тем более диагнозы. Да, возможно , у вас неконтролируемый уровень тревоги , но опять же всегда важно пробовать справляться физическими методами.
Скажите , вы сами ощущаете положительную динамику от работы с вашим психологом ? Травмирующие ситуации разбираете ? Техники на снижение тревоги изучали?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что состояние в целом не самое плохое, то конечно начать стоит с бкзрецептурных препаратов (типа глицин, афобазол, тенотен, препаратом магний), они несколько подуспокоят работу нервной системы. Если не помогут, то переходить к рецептурным (атаракс, фенибут, грандаксин).

Тут конечно в первую очередь психотерапия, вы все делаете правильно, научиться работать со своими этими мыслями, эмоциями.

Попробуйте начать читать Роберт Лихи - свобода от тревоги, там все описано более детально.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Ели это клинический психолог, то можно делать предположение о диагнозе. С тревогой вполне можно справиться с помощью психотерапевтических методик.
Без рецепта можно приобрести: Афобазол, Тенотен, магний, Валемидин. Остальное - по рецепту.