Консультация эндокринолога /

Обследование для выявления заболеваний, вызывающих мочекаменную болезнь — вопрос №2622133

Здравствуйте. Два месяца назад у меня случилась почечная колика, обнаружили 4 камня размером от 1 до 2 см (до этого никаких проблем по урологии у меня не было). Сделали 3 операции, камни мне раздробили. Сейчас я хочу пройти полное обследование, понять причину образования камней, чтобы не было рецидива. Я собрала фрагменты камней, по анализу состава - фосфаты, гидроксил апатит. Я прочитала, что одна из причин образования фосфатных камней - гиперпаратиреоз. Сдала некоторые анализы крови и УЗИ щитовидной железы. Результаты прикладываю. По анализам у меня дефицит витамина Д. Можно ли принимать витамин д при повышенном кальции в крови? Нужно ли ещё сдать какие-то анализы для диагностики? И какие можете дать рекомендации в моей ситуации?
Рост 165, вес 53, возраст 33
Иногда бывает учащенное сердцебиение, слабость, быстрая утомляемость, редко тремор

Возраст: 33

Хронические болезни: МКБ почек

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гиперпаратиреоз у вас скорее всего вторичный, из-за низкого витамина Д.
Для уточнения истинное ли повышение кальция, нужно сдать его повторно вместе с альбумином или в лаборатории можно сдать кальций, скорректированный на альбумин.
При гиперкальциемии принимать витамин Д нужно, т.к. есть его дефицит.

Повышение фосфора и ЩФ нет, поэтому его обмен тоже не нарушен.
Пересмотреть кальция и тогда начать прием витамина Д - аквадетрим или вигантол 14 капель утром после еды 2 месяца.
Далее проверить повторно паратгормон, кальций, альбумин, витамин Д.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Раз у Вас фосфатные камни, то диета должна быть направлена на подкисление мочи. Для профилактики образования фосфатных камней рекомендуется придерживаться соответствующей диеты.
Исключить: сыр, печень, курица, грибы, орехи, какао, шоколад, фасоль, петрушка, желток, сельдь, кетовая икра, молочные, овощные, фруктовые супы, копчёности, солёная рыба, картофель и овощи, кроме указанных ниже; овощные консервы; соленья; фруктовые, ягодные и овощные соки, мясные и кулинарные жиры; алкогольные напитки, острые закуски, рыбные и мясные бульоны, студень, натуральный кофе, какао, пряности, хлеб, квас.
Ограничить: овощи (тыква, бобовые, брюссельская капуста), фрукты, ягоды (красная смородина, брусника), молоко, кисломолочные продукты: творог, сыр, сладкие блюда на молоке и сливках; мучные изделия, гречка, овёс, кукуруза.
Рекомендуется: мясо, птица, в том числе в виде закусок, супов и соусов; крупяные блюда без молока; яйца в любом приготовлении (1 раз в день).
Целесообразен приём минеральных вод с низким содержанием кальция и бикарбоната.
При фосфатных камнях и для профилактики их образования рекомендуется – Фосфалит 480 мг по 2 капсулы 2 раза в день во время еды не менее 3 месяцев.
В б/х анализе крови повышен холестерин. Рекомендую для поддержания холестерина в крови на нормальном уровне и уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
С профилактической целью рекомендовано проходить УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в 6 - 12 месяцев.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо ещё раз сдать общий кальций, совместно с альбумином. Затем рассчитываем кальций, скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция.

Паратгормон достаточно часто повышается на фоне недостатка витамина д3. Перепроверьте уровень кальция совместно с альбумином. При норме показателя для восполнения уровня витамина д3 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По жалобам дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи объём в норме , узлов нет
Гормоны щитовидной железы в норме

Чтобы оценить показатель кальция , нужно сдать кальций общий и альбумин вместе , существует специальная формула
Паратгормон немного повышен , вероятно на фоне дефицита витамина д.
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , паратгомон .
при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Сдайте ферритин , норма более 45
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 а день 2 мес , затем контроль показателей
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет первичного гиперпаратиреоза как причины образования камней
Поэтому витамин Д можно и нужно возместить
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д сдать