Ферритин и витамин Д

Добрый день! С января 2025 стоит диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Всё это сопровождается физическими нюансами: тахикардия, головокружение, трудности со вдохом. До этого прошла все обследования, все показатели в норме. Но я решила дополнительно сдать еще анализы на Ферритин и витамин Д. Результаты на Ферритин и гормоны щитовидной железы прикладываю. При гемоглобине 135, железе 10,9 Ферритин всего 13,4. Это норма? Мой вес 54 кг. Витамин д 39. Гормоны щитовидной железы в норме. Подскажите, пожалуйста, нужно ли со всем этим что-то делать? Заранее благодарю!

Цистит, гастрит
36 лет

Здравствуйте

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Витамин Д в норме. Достаточно приема поддерживающей дозы 2000 МЕ ежедневно

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ. Витамин С не могу принимать, так как есть побочки и образуются соли в почках. По гинекологии все отлично. С кишечником есть проблемы. Так как на фоне стресса поставили СРК.

Принятый ответ

В таком случае можно добавить фолиевую кислоту к тардиферону

Здравствуйте, по результатам гормонов щитовидной железы все в пределах нормы, витамин Д так же в норме, в качестве профилактики можно принимать по 2000 ед в сутки витамина Д
Ферритин низкий, есть железо дефицит, рекомендую консультацию гематолога, для выявления причин и назначения терапии

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Елена Валерьевна, спасибо большое за информацию!

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Елена Валерьевна, еще вопрос к Вам. Не повысит ли сильно железо сам гемоглобин, ведь он и так в пределах нормы?. Высокий гемоглобин это тоже ведь плохо.

Как правило гемоглобин при восполнении уровня железа не повышается критично, намного важнее восполнить запасы железа в организме, если не восполним уровень ферритина, гемоглобин снизится ниже нормы, возникает наиболее серьёзное состояние, как железодефицитная анемия. В данном отношении показатель гемоглобина малоинформативен, важен именно ферритин.

Елена Валерьевна, благодарю за пояснения)

Принятый ответ

Пожалуйста. Крепкого здоровья вам)

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Витамин Д при нормальном уровне рекомендовано принимать 2 тыс МЕ в день, длительно.