Доброго дня!
Действительно по описываемой симптоматике похоже на проявления аденовирусной инфекцией с риноконъюнктивальным синдромом. Учитывая положительную динамику и результаты ОАК и рентгенографии на данный момент показаний к антибиотикотерапии нет.
Да, температура при вирусных инфекциях может быть длительной, в среднем 10-14 дней и носить волнообразный характер.
По показателям ОАК есть незначительные прищнаки воспалительной активности бактериального характера.
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы: относительное кол-во нейтрофилов чуть повышено (говорят о бактериальном характере), однако мы должны ориентироваться также на абсолютные показатели (их, к сожалению, в результатах нет)
СОЭ чуть повышено, более 15мм/ч - не критично
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320
С реднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг
Однако чуть снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл - не критично
Продолжайте симптоматическое лечение, при нарушении общего состояния, повторных эпизодов повышения температуры тела необходим повторный ОАК+СРБ (желательно чтобы были и абсолютные значения показателей)
Флуифорт муколитики, а муколитики не рекомендуются в возрасте до 4 лет так как из-за несформировавшегося рефлекса откашливания у ребенка могут способствовать "заболачиванию легкого".
Проторгол, к сожалению, не рекомендуется детям до 3 лет
На какую область наносить вам рекомендовали синьку 1% ?
Офтаквикс продолжайте, разрешен с 1 года
Если кашель только в ночное время/перед сном, во время активных игр то скорее всего спровоцирован постназальным затеком
Вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.
Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 25-30 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться. Если трудно откашливается можно добавить ингаляции с физ. раствором по 2,0 мл * 2 р/д
–Возвышенное положение головного конца во время сна
–Влажность в комнате 50-60%. Температура 19-22оС.
–Частое проветривание.
–Туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– При выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли в нос-Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
– Проводим туалет ватными дисками, отдельный для каждого глаза. Туалет глаз раствором фурациллина 1:5000, лучше купить готовый раствор в аптеке.
Обязательно соблюдать правила личной гигиены, чтобы избежать заражения остальных членов семьи: обязательно раздельные предметы личной гигиены, нельзя чесать глаза, постараться максимально редко к ним дотрагиваться, близко не контактировать с болеющим.
– При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 5мг/кг, максимальная разовая доза 10 мг на 1 кг веса не более 4 раз в день или
– Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 10мг/кг, максимальная разовая доза 15 мг на 1 кг веса не более 60мг/кг в день