Консультация педиатра /

При ангине клацид? — вопрос №2964836

Добрый день, у ребёнка вчера поднялась температура, сегодня обнаружила язвы во рту, начали сиромистином обрабатывать и холизал. Сейчас посмотрела горло, оно с налетом и оочень красное, 100% ангина, была пару месяцев назад.
У меня есть дома клацид из антибиотиков, подскажите стоит его начать? Или какие лучше купить сейчас чтобы уже начать лечение сегодня. Врач только завтра к обеду приедет

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сможете прикрепить фото горла, полости рта?
Налёт на горле может быть и вирусный.
Также рекомендуется сделать мазок из зева на стрептокк (стрептотест).
Если стрептотест положительный, то группа выбора антибиотика это пенициллины(амоксиклав) или цефалоспорины(супракс, панцеф).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо! Фотографировать не дает(

Педиатр
Здравствуйте
Дело в том, что налет не всегда говорит о бактериальной инфекции.
Рекомендую сделать стрептатест.

При бактериальной инфекции преимущества у пенициллинов и цефалоспоринов.

Клацид не относится к первой линии выбора
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Налеты на миндалинах не всегда говорят о бактериальной этиологии ангины.
В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови чтобы понять какого характера воспаление, и потом решать вопрос о приеме антибиотика, выполнить стрептотест.
Если подтвердится бактериальная этиология то подойдет клацид или амоксиклав или панцеф.
Педиатр
Здравствуйте. У детей раннего возраста редко бывает истинный стрептококковый тонзиллит. Рекомендую все-таки очный осмотр педиатра, стрептатест (если получится сделать у маленького ребенка). Очень много вирусов, которые дают яркие изменения в зеве. И прием антибиотиков тогда только ухудшит ситуацию.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото горла,пожалуйста.
Клацид не является препаратом выбора при ангине(используем амоксициллин и цефиксим),но у детей до 3 лет ангина стрептококковая редко встречается
Возможно, что налеты при вирусном тонзиллите.
Также можно провести стрептатест в домашних условиях, чтобы подтвердить ангину
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Налет на миндалинах не всегда говорит о том, что у ребенка есть бактериальное воспаление. Так же налет может дать вирус герпеса 4 типа, так называем вирус Эпштейн-Барр.

Поэтому для дифференцировки данных состояний необходимо сделать стрептатест и сдать общий анализ крови.

Даже если антибиотикотерапия показана, Клацид не является антибиотик выбором при ангинах. Предпочтение отдают антибиотикам пенициллиного или цефалоспоринового ряда.