Нужно ли принимать антибиотики
Здравствуйте, предположительно 19.04 - 23.04 укусил клещ,самого клеща нет,вероятно,смахнула одеждой. Но обнаружила ранку на шее, сковырнула и вытащила что-то похожее на хоботок клеща. В лесу не была. Только в городе и по тротуарным дорожкам. Но ведь собаки,гуляющие в бору,он у нас тут недалеко,могли занести. Врач ввела иммуноглобулин,но антибиотики почему-то не назначила. А я вот беспокоюсь. Скажите,пожалуйста,а сейчас ещё не поздно пропить антибиотики и какие лучше , под прикрытием какого препарата? Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте!
Антибиотик эффективен в первые 5 дней от контакта, сейчас начинать нет смысла. Через 3 недели от контакта сдайте ИФА кровь на энцефалит и боррелиоз Ig M, G. Следите за температурой, предполагаемым местом укуса и высыпаниями на теле.
Здравствуйте , антибиотики пить уже нет смысла. Как у вас температура ?
температура не поднималась,всё время 36.4-36.6
Место укуса как себя ведёт ?
Екатерина, от места укуса уже не осталось следа,была коросточка,дня два назад отпала совсем.
Принятый ответ
В таком случае , нет повода для переживания . Сдайте анализ крови после 14 мая: ИФА на клещевой энцефалит и боррелиоз IG M и Ig G.
Екатерина, спасибо большое за исчерпывающие ответы.
Здоровья Вам!Хочу поставить Вам оценку 5,но почему-то окрашивается только 1 звёздочка.
но моя оценка - 5.