Консультация терапевта /

Грипп В, осложнения, антибиотики — вопрос №2991047

Сыну 17 лет. Повторно заболел. Болел две недели без температуры ставили бронхит, выписались и через два дня высокая температура. Уже 4 дня , плохо сбивается. На третий день еле вызвали врача. Опять бронхит. Грипп В тест показал. Очень сильно заложен нос, капли почти не помогают. Кашля почти нет пока. Прошу посоветовать антибиотики! Без них он не справится и это видно. Врач не назначил.

Возраст: 17

Терапевт
Здравствуйте!

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.
Если бактериальная инфекция подтвердится, могу порекомендовать прием Амоксиклав 1000мг по 1таб 2р/д курс 7 дней.

Подскажите пожалуйста, аллергии на препараты ранее не было? Какие антибиотики пили в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нет возможности сдавать кровь, его везти куда то сейчас. Температура 38.5. 4й день. Антибиотики пили давно. Не помню какие.

Терапевт
Хорошо, в таком случае Амоксиклав подойдет.
Так же одновременно я бы порекомендовала прием пробиотиков, например, Линекс по 1капс 3р/д курс 10 дней, для поддержания микрофлоры кишечника во время лечения антибиотика.
Эффективность лечения антибиотиком оценивается спустя 48-72 часа, если улучшений не будет, необходимо замена препарата, либо же инфекция все же вирусная и антибиотик бесполезен
Терапевт
В таком случае я бы порекомендовала обратиться очно к врачу, сдать по возможности анализы
Клиент
Виктория Сергеевна, хотелось бы антибиотик, который не связан с приемом пищи. У него тест на грипп В положительный
Терапевт
Данный антибиотик можно принимать независимо от приема пищи.
Грипп может протекать так без присоединения бактериальной инфекции, в таком случае антибиотик будет не эффективен
Клиент
Виктория Сергеевна, какая дозировка Амоксиклава? Сколько раз в день?
Клиент
Виктория Сергеевна, 6 й день температура. И до сих пор есть сомнения, что это может не быть бактериальная инфекция?
Терапевт
Амоксиклав 1000мг по 1таб 2р/д курс 7-10 дней
Сказать без анализов сложно, с одной стороны такое длительное течение заболевания может указывать на бактериальную инфекцию, но так же такое длительное течение может быть при гриппе, в таком случае антибиотик будет не эффективен
Клиент
Виктория Сергеевна, рентген сделали, всё чисто. Анализы только завтра. Утром температура 35.5 была, сейчас 37. Сильная слабость, тошнота когда встаёт. Еде доехал до поликлиники
Терапевт
Пока отдыхайте, необходимо дождаться результатов анализов. Так как если начать прием антибиотиков, а инфекция окажется вирусная, мало того что препарат будет бесполезен, так же это снизит иммунитет
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила файл анализов. Какое дальше лечение? Температуры нет, но кашель. Можно ли ингаляции с Пульмикорт и Лазолван и по какой схеме
Терапевт
Здравствуйте, в крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны.
Можно добавить ингалиции с пульмикортом, 1 мл препарата на 2 мл физраствора, 2-3р/д
Терапевт
Добрый день, Марина )
Какими препаратами сбивали температуру?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, Ибуклин и эфералган . Она сбивается и опять поднимается. Сильно заложен нос, капли не помогают. Начинается кашель. Я прикрепила файлы с осмотром и назначениями.
Терапевт
Все же рекомендуется сдать ОАК и СРБ, чтобы понимать этиологию инфекционного процесса..
Если по крови будет обнаружены признаки бактериальной инфекции ,тогда можно будет говорить о назначении антибиотиков.
Если это все таки Грипп , то тогда необходимости в антибиотиках нет .
Кашель влажный или сухой ?
Клиент
Юлия Валерьевна, как по мне так сухой и редкий. Но врач сказал бронхит, Я прикрепила его осмотр
Терапевт
Да , осмотр видела .
Бронхит может быть как с сухим , так и влажным кашлем .
При сухом кашле аскорил не показан .
Рекомендуются ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Обильное питье.
В остальном с лечением согласна
Клиент
Юлия Валерьевна, сегодня уже начался влажный. Дала Аскарил. Температура всё равно есть. Сколько дней она ещё будет? Нос очень заложен. Разве это не бактерии? Ну нет возможности сдавать кровь сейчас.
Терапевт
До каких цифр поднимается температура?
Нос промывает ?
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Когда болел бронхитом, принимали ли антибиотики ?
Боль в области носа или лба есть при наклоне вперёд?

Грипп протекает достаточно тяжело с высокими цифрами температуры и сильной интоксикацией, но это не показание к назначению антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, нет, не принимали, обошлись аскарилом и лазолваном. Но врач сказал, что скорее всего не вылечили и новая инфекция присоединилась. Прикрепила файл
Клинический фармаколог, Терапевт
Для вируса гриппа характерно повышение температуры до высоких цифр, и она плохо сбивается жаропонижающими.

При любой вирусной инфекции назначается лечение :

1) Питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки (для выведения интоксикации и профилактики обезвоживания при температуре)
2) Если повышается температура
-парацетамол 500 мг до 3 раз в день.
- или ибупрофен (нурофен) 200-400 мг до 3 раз в сутки
3) В нос солевые растворы (Аквалор/Аквамарис/Линаква или Долфин) промывать 4-6 раз в день. Если нос заложен, сначала закапать сосудосуживающие капли, затем промывать.
4) При заложенности носа Оксиметазолин по 1 капле 3 раза в день не более 5 дней
5) Полоскать горло хлоргексидином , особенно после еды и как можно чаще.
6) Спрей на основе бензидамина (Тантум верде, Ангидак и другие) 3 раза в день
7) При выраженной боли в горле - можно использовать пастилки с анестетиком (если нет аллергии), например, Стрепсилс или Граммидин до 4 пастилок в день. Также можно использовать обычные леденцы, при их рассасывании увеличивается количество слюны, которая также обладает защитными свойствами для слизистых.
8) При выраженной отечности и заложенности носа, особенно к вечеру, можно принять зодак 1 таблетку на ночь

Показанием для назначения антибиотиков являются симптомы + изменения в анализе крови.

Нужно сдать Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ , СРБ, прокальцитонин для подтверждения бактериальной инфекции.

Если инфекция вирусная, а антибиотик назначается необоснованно, это снижает защитные функции организма в борьбе с вирусом.
Терапевт
Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют общий анализ крови + СРБ. Для решения вопроса об антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Если бактериальная инфекция будет подтверждена, то рекомендую начать панцеф 400мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!