Консультация педиатра /

Температура 3 суток высыпало красными пятнами — вопрос №1219259

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка температура высокая до
39,6 сохранялась трое суток, на четвёртый день снизилась, на третьи сутки ночью по телу пошли пятна преимущественно на руках и ногах, розовые, похожие на укусы от зубов полукруги и просто пятна разные, не выпуклые не чешутся, пятна распространялись, скорая с трудом определила что это крапивница и поставили преднизолон, на след день всё хорошо, к вечеру опять сыпь, и сегодня снова высыпало, даём супрастин, после приёма они светлеют становиться меньше, потом опять,точно ли это крапивница? Ребёнок не аллергик

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если после супрастина светлеют, значит пятна аллергические.
При повышенной температуре не давали новых препаратов?
После преднизолона совсем исчезли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, новых не давали препаратов, всё как обычно, после преднизолона уходили, на утро не было, может единично маленькие, не больше, когда была температура,ни кашля, ни горла красного не было, совсем не понимаю что произошло

Педиатр, Врач УЗД
Возможно при вирусной инфекции появление такой сыпи.
Можете продолжать принимать супрастин 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте. При некоторых вирусных инфекциях возможно развитие крапивницы, продолжайте прием супрастина.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, просто я в некой панике, чувствует себя нормально, сейчас, но пятна появляются новые, а старые светлеют и постепенно уходят, сегодня придерживаемся питания без аллергенов
Педиатр
Поправляйтесь, такая сыпь при вирусных заболевания не долго держится, скоро пройдет.
Педиатр
Здравствуйте, Влад!
Судя по фото, у ребенка действительно крапивница. Такая реакция бывает при некоторых вирусных инфекциях. При вирусной крапивнице высыпания могут периодически появляться на разных участках тела в течение 1-2 недель.
Сыпь пройдет самостоятельно, антигистаминные препараты показаны только если есть зуд.
Диета при вирусной крапивнице не показана
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите а как понять точно ли она вирусная? Либо всё таки пищевая
Педиатр
При вирусной крапивнице высыпания появляются на первой неделе после заболевания или во время заболевания, одни исчезают, но появляются другие в течение 1-2 недель. Чаще всего высыпания не сопровождаются зудом, в редких случаях зуд все таки есть.
При пищевой аллергии, высыпания сопровождаются нестерпимым зудом, после устранения пищевого аллергена, сыпь проходит.
У ребенка есть зуд?
Клиент
Зульфия Илдусовна, вот кстати зуда практически нет, иногда немного чешет,но не сильно! Спасибо вам большое
Педиатр
Ну вот, если зуд есть, антигистаминный препарат все таки нужно принимать.

На здоровье!☘️
Педиатр
Здравствуйте. Если после приема сыпь светлеет или проходит, то это крапивница. Она может возникать при ОРВИ. Но так же нужно исключить поступление аллергена извне, возможно что-то дали из препаратов. В таком случае можно подключить полисорб. Не забывайте про обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо за рекомендации, новых препаратов в период температуры не вводили, был нурофен, мы его пьем с раннего возраста, единственное, несколько раз за неделю до этого пили элькар, кардиолог нам назначила, неужели он мог повлиять?
Педиатр
Если вы пили до этого и высыпаний не было, то вряд ли дело в нем. Если ничего не давали. Возможно такая реакция действительно на фоне ОРВИ
Клиент
Ирина Васильевна, хорошо, просто сейчас непонятно как ребёнку питаться, стоит ли сильно ограничивать его по продуктам
Педиатр
Если вы не связываете высыпания с каким-то продуктом или препаратом, можно не придерживаться диеты
Клиент
Ирина Васильевна, хорошо, спасибо за ответы!)
Педиатр
Здравствуйте.
Антигистаминное нужно проложить обязательно. И подключить энтеросгель- адсорбент
Да ,это реакция и скорее аллергического характера
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо, общее самочувствие нормальное, аппетит есть, но пятна очень смущают, они то светлее то краснее, и ведь не знаем на что, и почему, наш педиатр говорит возможно на ОрВИ реакция такая, я сама не аллергик, и он у меня тоже, а тут такое
Педиатр
Да, на фоне вирусной инфекции высыпания различные могут появляться , ваш доктор прав.
Если внеболезни ребенка не обсыпает , то это также подтверждает , что на фоне инфекции элементы появились