Консультация хирурга /

Как лечить пролежень — вопрос №2622556

Пожилой человек 81 год упал в конце октября, пересаживаясь с инвалидного кресла на унитаз, нога почернела, в больницу ехать отказался, старался ложиться и садиться, опираясь на здоровую ногу и часть ягодицы. Через неделю на ягодице появилась боль и нарыв, побаливал, потом он видимо его сковырнул, прорвало жидкостью типа лимфы ( с его слов). Соседка мазала пантенолом и какой то присыпкой. Сейчас говорит, что когда садится, чувствует кость. Как лечить? Что делать?

Возраст: 81

Хирург
Здравствуйте.
Важно, чтобы пролежень не контактировал с постелью, т е на это место опираться нельзя.
Рану промывайте мирамистином или хлогексидином и накладывайте на сутки Пронтосан гель слоем в 1 см. Кожу вокруг пролежня обрабатывайте водкой и делайте легкий массирующий массаж кожи вокруг пролежня. Этот массаж улучшит микроциркуляцию в коже, что тоже немного ускорит заживление пролежня. К сожалению, лечение пролежней- это долгий и кропотливый процесс, требующий терпения.
Желаю выздоровления!
Клиент
Игорь, спасибо. А повязки с антимикробным компонентом типа NEOFIX Fibrosorb Ag Sacrum не нужны ? Я читала их есть великое множество. Непонятно какие можно губчатые, сетчатые, гидроколлоидные? Они крепятся удобно и надолго. Посоветуйте, пожалуйста

Хирург
Можно поверх геля накладывать вот эту повязку
https://www.ozon.ru/product/neofix-fibrosorb-ag-fibrosorb-ag-povyazka-gubchataya-absorbiruyushchaya-s-ionami-serebra-10-sm-h-1361367048/
Клиент
Игорь, а эта повязка на 3 дня крепится. А как подбирают неё мазь каждый день накладывать?
Хирург
Рану нужно обрабатывать антисептиками и накладывать гель ежедневно, 1 раз в день.
Не обязательно использовать эту повязку, можно на перевязке сверху накладывать лейкопластырь Космопор
Клиент
Игорь, мы уже купили эти
Хирург
Здравствуйте, по фото это пролежень и выглядит в целом он неплохо.
В данной ситуации по перевязкам можно рекомендовать обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Гидросорб или Лита Цвет-2 1 раз в лень под повязку.
Основное убрать давление на область раны подкладывать валик, противопролежневый матрас, переворачиваться каждые 2 часа.
Прием таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, Елизавета Александровна, спасибо. А повязки с антимикробным компонентом типа NEOFIX Fibrosorb Ag Sacrum не нужны ? Я читала их есть великое множество. Непонятно какие можно губчатые, сетчатые, гидроколлоидные? Они крепятся удобно и надолго. Посоветуйте, пожалуйста
Хирург
Можно использовать повязки Гидротак с губкой которые, а под нее гель.
Клиент
Елизавета Александровна, про них пишут что эта повязка на 3 дня крепится. А как мазь 1 раз в день под неё?
Хирург
Гидросорб и лита цвет можно накладывать длительное время как раз под такие повязки
Клиент
Елизавета Александровна, Вессел Дуэ Ф это то же самое что и Элеквис с Ксарелто? Он кровь не сдавал давно, ситуация с результатами непонятна
Хирург
Нет, это не одно и тоже.
При приеме эликвис и Ксарелто контроль коагулограммы не требуется
Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятно что значит почернела нога? А что с ногой сейчас? Фото приложить можете?
Место для пролежня не совсем типичное по фото (хотя могу и ошибаться конечно).
Много ли было жидкости при прорыве и сколько сейчас выделяется жидкости (или сейчас вообще ничего ни течет)?
Нельзя ли фото сделать не так близко, а подальше от человека, чтобы рассмотреть весь процесс целиком.
Какими хроническими заболеваниями страдает пациент?
Какие препараты принимает сейчас?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, много лет назад он упал с высоты и в колено была вставлена пластина. Потом он отказался делать операцию по удалению её ( решил с ней умирать), но упал, съехала пластина; нога была чёрная, в лодыжке стала кривая- к врачам не пошёл) И вот новый эпизод с падением.
Хирург
Спасибо за ответы, но Вы не полностью ответили на мои вопросы. Это секрет или Вы считаете, что это к делу не относится?
А я считаю, что данная информация будет важна, чтобы правильно оценить состояние пациента и помочь именно ПРАВИЛЬНЫМ советом.
Хотя если Вас устраивают ответы коллег, то это Ваш выбор.
Клиент
Андрей Сергеевич, мне фото прислали. Сама не могу к сожалению сделать. Только ко скрин с видео. Прикреплю. Со слов: он не знает сколько вышло, он же сидит. Немного наверно. Сейчас сухо
Хирург
Спасибо. Что есть, то есть.
Если это пролежень, то самое главное надо сделать так чтобы больной не лежал этим местом на твердой кровати. Надо подкладывать круг, чтобы сама рана постоянно находилась на весу.
Рану обрабатывать 2 раза в день раствором Мирамистина и наносить повязки с мазью Стелланин ПЭГ и Аргосульфан методом чередования (сегодня одна мазь, завтра другая). Крепить повязкой Космопор.
С учетом возраста не помешает принимать сосудистые препараты, например Вессел Дуэ Ф 1т - 2 раза в день 2 месяца.
Если не можете показать больного хирургу в поликлинике, то надо вызвать хирурга на дом - лучше один раз увидеть, чем решать вопрос онлайн.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
НЕ совсем понятно , что стало причиной для его нахождения в в коляске (падение ? или он до падения имел инвалидность ? если так , то какая именно причина инвалидности , может он двигаться , переворачиваться в постели или нет ? ) !
Клиент
Яков Ашотович, двигается. Сильный духом и физически
Клиент
Яков Ашотович, спасибо. много лет назад он упал с высоты и в колено была вставлена пластина. Потом он отказался делать операцию по удалению её ( решил с ней умирать), но упал, съехала пластина; нога была чёрная, в лодыжке стала кривая- к врачам не пошёл) И вот новый эпизод с падением.
Хирург
Понятно, Ксения, спасибо за пояснение !
И крайний вопрос, - можем мы с Вами уверенно сказать, что в результате падения в конце октября ногу сломать не мог ?
Хирург
По Фото я вижу, что синюшность имеется и в окрестностях пролежня , но не только , на одном из фото , как будто синюшность имеется левее и выше пролежня !
Если это так , то можно предположить под кожей большую гематому ! Вот потому я и спрашиваю , - не мог ли он при ударе о унитаз получить новый перелом !
Если это исключено , если нет нового перелома , если он ногой шевелит так же как и до последней травмы , то нужно просто нужно лечить гематому и пролежень !
Ну а если до падения ногой он шевелил , а теперь не может , т.е. если имеется явное подозрение на свежий перелом , то нужно уговорить его , если в больницу
не хочет , чтобы сделали рентген , то хотя бы вызывать скорую , чтобы дома осмотрели на предмет наличия или отсутствия свежего перелома !

Как лечить пролежень , если удастся исключить (или если уже исключен ) свежий перелом ?
Лечить его будет не сложно , пролежень у него не большой и несмотря на синюшность, окружающие ткани без деструктивных изменений, они отойдут , обширного некроза удастся избежать !

Как нужно лечить пролежень ?
Необходимо :
- ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС ;
- АКТИВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПОСТЕЛИ , С ВАШЕЙ ЛИ ПОМОЩЬЮ ИЛИ БЕЗ БОЛЕЕ 1 ЧААСА НЕЛЬЗЯ ЛЕЖАТЬ В ОДНОЙ ПОЗИЦИИ ! ;
- МИНИМУМ 3 , А ЛУЧШЕ ПО ВОЗМОЖНОСТИ 4 - 5 РАЗ В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ (область крестца ,кроме непосредственно пролежня , лопаток, пяток !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА ;
- ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ПРИ КАЖДОМ СИДЕНИИ , ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ДО 10 МИНУТ !

Это были рекомендации общего плана , теперь о местном лечении конкретно пролежней :
- НИКАКИХ АКТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРОЛЕЖЕНЬ КРЕСТЦОВОЙ ОБЛАСТИ НЕ ТРЕБУЕТ , КРОМЕ ПЕРЕВЯЗОК !

С чем перевязки ?
1.ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ПРОЛЕЖНЯ И ОКРЕСТНОСТЕЙ (площади с синюшностью ) НУЖНО НЕПОСРЕДСТВЕННО НА САМУ ПРОЛЕЖЕНЬ НАНОСИТЬ ПРОНТОСАН ГЕЛЬ И ЗАКРЫТЬ ЕГО ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР НЕБОЛЬШОГО ФОРМАТА !
2.ЗАТЕМ НА ВСЕ ОКРЕСТНОСТИ С СИНЮШНОСТЬЮ НАНОСИТЬ МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С" И НАЛОЖИТЬ ДРУГУЮ УЖЕ ПОБОЛЬШЕ ПОВЯЗКУ !

Повязку с Траумель можно будет отменить после исчезновения синюшности , т.е. после рассасывания гематомы (примерно около 2 - х недель ) , а повязку с ПРОНТОСАН ГЕЛЬ продолжить до полного заживления самого пролежня(примерно 4 - 5 недель !) !

Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю деду быстрого выздоровления !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо. А Вессел Дуэ Ф надо принимать как тут врачи советуют для улучшения микроциркуляции?
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Нет , никакой необходимости в его применении нет !
Если бы пролежень был где - то в области стопы (пятки ), то можно было еще посчитать , что трофика тканей нарушена и назначить его ! А так высоко , в этой области трофика значимо не нарушается даже у больных с облитерирующим атеросклерозом !
Проблема здесь не в трофике , а в причиненной травме с формированием гематомы(это основная причина !) и может быть , да немного отлежал !
Вессел Дуэ не советую , т.к. ожидаемая польза от него намного меньше , чем хоть и редкие , но возможные осложнения (внутренние кровотечения !) !
Если дед активен , как Вы пишете , то не переживайте , всё будет хорошо !
Рекомендации , что написал Вам ранее оставляю в силе !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ничего критичного на фото нет , рана чистая.
Обрабатывайте рану раствором хлоргексидина, повязку с кремом аргосульфан 1 раз в день до полного заживления.
Противопролежневый матрас.
Избегать давления на область раны.
Переворачивать пациента, если сам не может , каждые 1-2 часа.
Здоровья Вам.