Вопрос по УЗДГ

Здравствуйте! Сегодня сделала УЗДГ сосудов головы и шеи с ротационными пробами. Прикрепляю результат. Прикрепляю еще результат МРТ с артериями и нервами от ноября прошлого года.

сидячая работа
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По всем обследованиям- у вас нет значимой патологии, которая требовала бы хирургического лечения. Поэтому необходимо лечиться у невролога, если у вас есть какие то жалобы.

Алексей Владимирович,

Основные мой жалобы - головная боль и не системное головокружение (шаткость, голова часто бывает «как пьяная»)

Врач уз-диагностики сказал, что ситуация критичная, 22 м/с кровоток при повороте по ЛПА очень маленькая скорость… может случиться инсульт… нужно срочно на консультацию к сосудистому хирургу.

Хочу еще какое-то обследование пройти, узи все таки не самый точный метод. Какой бы вы назначили человеку с такими жалобами и таким УЗДГ?

Это бред, нормальная скорость, на риск инсульта это никак не влияет. Дообследоваться смысла нет, и лечение, повторяюсь, необходимо вам у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменений, потребовавших бы хирургического вмешательства, не выявлено.
При наличии симптоматики первично рекомендуется наблюдение и лечение у невролога.

Алексей Владимирович,

Человеку с такими жалобами и выявленными изменениями порекомендовал бы первично обратиться к неврологу. Операции на позвоночных артериях проводятся крайне редко и только при подтверждённой неврологом вертебро-базилярной недостаточности с тяжёлыми симптомами, которые не поддаются лечению.
Если будет планироваться операция, тогда КТ брахиоцефальных артерий с контрастом. Но только при планировании вмешательства.

Алексей Владимирович, а как понять, нужно планировать вмешательство или нет?

Меня напугал врач узи((

Обратиться к неврологу, который выясняет, являются ли симптомы следствием описываемых изменений, и осуществляет поиск других симптомов и консервативное лечение. Операции на позвоночных артериях проводятся крайне редко и только при подтверждённой неврологом вертебро-базилярной недостаточности с тяжёлыми симптомами, которые не поддаются лечению. В таком случае назначается консультация сосудистого хирурга и вот тогда нужно делать КТ с контрастом .

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ нет таких изменений, которые потребовали бы хирургического вмешательства. УЗИст зря Вас напугал, он все-таки не сосудистый хирург и непонятно для чего так пугать человека. В целом, если есть симптомы головокружений, шаткости походки и шума в голове, рекомендуется очный осмотр врача невролога. Операции на позвоночных артериях выполняются очень редко, поскольку риски операции достаточно высокие по сравнению с возможной пользой и более того, обычно достаточно лечения у невролога, чтобы все симптомы прошли.

Дмитрий Степанович, спасибо, интернет как начинаешь читать - страшно((

А если бы там был тромб, бляшка или диссекция артерии, это бы видно было на узи?

Вообще, гипотетически, возможно в моей ситуации восстановление кровотока по ЛПА? Там при поворотной пробе всего 22 значение скорости

Да, обычно видно. 22 скорость не критичная и скорее всего это врождённое изменение, которое не требует никакой коррекции в большинстве случаев

Дмитрий Степанович, врожденное, а головные боли у меня только 2 года как… получается, не от этого?

Дмитрий Степанович, подскажите еще, пожалуйста, можно ли делать гимнастику по Шишонину с такими проблемами с ПА как у меня?

Головные боли от этих обнаруженных изменений большая редкость, поэтому это маловероятно. Гимнастику можно, если это не будет обострять симтомов, но нужно также проконсультироваться с неврологом