Консультация гематолога /

Повышение СОЭ — вопрос №2623078

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с конца 2019 года после перелома голеностопа в общем анализе крове переодически повышен СОЭ. Что это может быть. Также имеються хронические заболевания гипотериоз, АИТ, анемия, эндометриоз, холнцестит, гастрит, гипертония.

Возраст: 42

Хронические болезни: гипотериоз, АИТ, гастрит, холецистит, анемия, гипертония, эндометриоз.

Гематолог
Здравствуйте, Олеся. По представленным результатам анализа крови критичных отклонений нет.
Показатель СОЭ - довольно неспецифичный параметр, то есть он не указывает на какое-то именно заболевание/патологию, а лишь указывает на присутствие в организме хронического, либо острого процесса с воспалительным компонентом, либо измененные реологические свойства самой крови.

Повышение показателя вполне может быть обусловлено и уже присутствующими патологиями, которые Вы перечислили - и гастрит, и эндометриоз, и холецистит, и анемия - сопровождаются ускорением СОЭ. Просто необходимо компенсировать все эти "слабые" моменты.

Что касается анемии, какое-то лечение уже получали, определяли уровень ферритина, концентрацию витаминов?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, в феврале 2022 года впервые сдала кровь на ферритин показатель был 9. После этого периодически принимаю сидерал форте сейчас ферритин 40, а гемоглобин особо не поднимаеться он у меня всю жизнь в диапазоне 105-118.

Клиент
Сергей Викторович, чувствую себя нормально просто очень переживаю из-за этих показателей СОЭ биохимические показатели все в норме.
Гематолог
Насчет СОЭ не стал бы переживать, отклонение совсем невысокое. Тем более, при такой комплексе хронических патологий.

По поводу анемии. Да ферритин неплохого уровня. Но учитывая его значение их характер самой анемии (нормохромный, со снижением эритроцитов), можно предположить "анемию хронических заболеваний" - когда гемоглобин остается сниженным даже при отличном уровне железа. Основную роль в её развитии играет также хронический воспалительный процесс. И следовательно, и основной принцип лечения такой анемии - воздействие на воспаление.
По поводу гинекологической проблемы, гастрита лечение получаете?
Клиент
Желудок периодически подлечиваю. По поводу эндометриоза принимала 7 лет гормональные препараты и очень устала так как вес вырос на 20 кг и гипертонию с ними приобрела поэтому последние 2 года перестала принимать вот с того момента и стала периодами принимать препараты железа на данный момент эндометриоз не сильно беспокоит и скорее всего начинается период переменопаузы.
Гематолог
Сейчас порекомендовал бы проверить для более полного понимания характера анемии показатели: ферритин, ОЖСС, ЛЖСС, коэффициент насыщения трансферрина, концентрация витамина В12, В9.

И проверить другие маркеры воспаления - СРБ, общий белок, фибриноген.

В любом случае, на сегодняшний день в гематологическом отношении не стал бы сильно переживать - специфической патологии данного профиля не прослеживается.
Клиент
Я поняла. Спасибо большое.
Гематолог
На здоровье!) Будут новые данные, присылайте, обсудим..
Клиент
Да конечно
Клиент
Добрый вечер. Сдала дополнительные анализы и загрузила. Посмотрите пожалуйста. Там В12 повышен. Я очень за переживала . Так же еще хочу сказать, что в октябре колола мильгамму.
Клиент
Так же в сентябре принимала витамины Супрадин 1 месяц
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Для уточнения причины анемии необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12, ретикулоциты.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Увеличение моноцитов в процентах и повышение соэ может быть при наличии очагов хронического воспаления, после перенесенной орви.
Также существует понятие возрастной нормы соэ. До 26 мм/ч для вас является нормой.
Для уточнения причины повышения соэ информативным является анализ на общий белок и белковые фракции
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я добавила анализы которые вы советовали сдать. Посмотрите пожалуйста. Там повышен витамин В12 и я начала переживать. Так как пишут что он может означать онкологию. Но я еще в октября колола мильгамму.
Клиент
Гематолог, Терапевт
Повышение в12 связано с введением мильгамы. Постепенно уровень нормализуется. Переживать не стоит.
Нужен ещё коэффициент насыщения трансферрина железом
Клиент
Спасибо большое.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Перечисленные в сопутствующих патологиях заболевания сами по себе могут уже поддерживать СОЭ повышенным.
По приложенным анализам обращает на себя внимание лёгкая анемия.
Дополнительно стоит сдать общий анализ мочи, с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9, в идеале общая биохимия ещё.
По результатам анализов будет ясна тактика по коррекции анемии.
Данных за грубую патологию , онкопроцессы системы кровотворения нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Биохимию сдавала в апреле. я ее каждый год сдаю вроде бы все в норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, результаты загрузила.
Гематолог, Терапевт
Биохимию не вижу, уточните название файла.
Клиент
Гематолог, Терапевт
Прсмотреоа, по ней все хорошо, но позиции которые обсудили выше нужно достать дополнительно.
Клиент
Гематолог, Терапевт
Все анализы в норме, В12 в том числе. Если недавно кололи, то снизится ещё в течение года.
Не увидела коэффициент НТЖ, этот показатель исключает скрытый железодефицит.
Клиент
Будет чуть позднее
Гематолог, Терапевт
Хорошо